В зоне риска распространения чумы свиней остаются 8 районов области
13:22, 16 сентября 2015
В Саратовской области необходимо принимать экстренные меры по противодействию распространения африканской чумы свиней. Об этом заявил глава управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов на заседании думского комитета по аграрным вопросам.
«В настоящее время ситуация по АЧС на территории области свидетельствует о необходимости принятие экстренных мер по предотвращению распространения инфекции, - заявил он. - В зоне риска остаются населенные пункты Калининского, Аткарского, Татищевского, Красноармейского, Лысогорского, Петровского,Екатериновского и Саратовского районов».
По его словам, в рамках борьбы с АЧС в Лысогорском районе уничтожили 1712 голов, 81 голова в Аткарском районе, 2339 голов в Самойловском районе.
Главной причиной вспышки чумы он назвал миграцию диких кабанов, в подсобные хозяйство она попадает благодаря безалаберности владельцев. Главный ветеринар пожаловался, что в России нет нормативной базы, учитывающие современны условия - так, инструкция по борьбе с АЧС была разработана в СССР в 1980 году.
- 1 В Саратовской области понедельник пройдет с дождем и градом
- 2 За выходные в ДТП на саратовских дорогах погибло 10 человек
- 3 Путин наградил четырех саратовских управленцев и железнодорожника
- 4 Саратовская область оказалась на 73-м месте в рейтинге благополучия
- 5 Жители Саратовской области в субботу не смогут купить алкоголь
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова











