В Самойловском районе из-за чумы уничтожат более 1500 свиней
11:44, 31 августа 2015
В Самойловском районе Саратовской области обнаружен очаг африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщает пресс-служба Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории, заболевание было выявлено у 3 особей в селе Криуша.
При исследовании трупов 10-месячных свиней 28 августа специалисты определили у них возбудителя АЧС. Известно, что все зараженные животные принадлежали жителям частного сектора.
По информации «Четвертой власти», в настоящее время принято решение об отчуждении 1610 голов в карантинной зоне. В пресс-службе Управления ветеринарии эти данные подтвердить не смогли, поскольку «специалисты уточняют сейчас цифру». При этом заверили, что к мероприятиям по ликвидации очага заболевания «приступили незамедлительно».
«Территория всего района войдет во 2-ю угрожаемую зону, так же как это было в Лысогорском районе», - уточнили в пресс-службе.
Напомним, в июле этого года также были отмечены вспышки АЧС в Аткарском районе, наиболее серьезная ситуация произошла в нескольких селах Лысогорского района. Из-за чего было принято решение об отстреле более 200 кабанов на территории района, а также ликвидации более 900 свиней в подворьях. При этом в 11 районах области проводились отстрелы диких кабанов, чтобы не допустить распространение чумы.
- 1 В Саратовской области понедельник пройдет с дождем и градом
- 2 За выходные в ДТП на саратовских дорогах погибло 10 человек
- 3 Путин наградил четырех саратовских управленцев и железнодорожника
- 4 Жители Саратовской области в субботу не смогут купить алкоголь
- 5 Саратовская область оказалась на 73-м месте в рейтинге благополучия
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова











