19 апреля 05:59 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В дикой природе Саратовской области сохраняется угроза чумы свиней

Несмотря на то, что все очаги АЧС в регионе ликвидированы, существует опасность заражения домашних животных от диких кабанов

13:56, 15 сентября 2015

В Саратовской области сохраняется карантин по африканской чуме свиней в дикой природе. Несмотря на то, что все очаги АЧС в регионе ликвидированы, существует опасность заражения домашних животных от диких кабанов. Об этом рассказал начальник управления ветеринарии Саратовской области Алексей Частов.

Напомним, в августе карантин по заболеванию свиней африканской чумой отменили в Лысогорском районе, а вчера в селе Сосновка Аткарского района. Однако снятие карантина касается только поголовий домашних свиней. «Что касается диких животных, с которых все началось, то там карантин остается. Это близлежащее к Сосновке Языковское охотхозяйство. Это зона лесного массива. Там все и началась, а оттуда уже перешло к домашним свиньям в Сосновке. Кроме того, карантин на диких кабанов сохраняется и в Лысогорском охотничьем хозяйстве», - уточнил Алексей Частов.

После снятия карантина в Сосновке, в течение полугода сохранится запрет на вывоз свиней и свиноводческой продукции из Аткарского района. В пределах района запрещены продажи на рынках и закупка этих животных у населения. Но, по словам начальника управления, эти запреты никак не повлияют на жителей. «Да, в селе Сосновка сняли карантин. И в течение года там будет действовать запрет на содержание свиней, нельзя будет разводить поголовья. Но село там небольшое. Всего несколько домов, поэтому особо болезненной процедурой это не будет. Людям можно будет содержать других животных. Эти ограничения не обременительны для населения», - рассказал он.

По словам Частова, на данный момент обстановка в районах спокойная. «Сейчас в течение месяца у нас больше событий не происходит. Ситуация в соседних селах - Осиновка, Языковка и Озерное - находится под контролем».

Кроме того, Алексей Частов прокомментировал ситуацию с самарским санитарным постом. Напомним, самарские инспекторы Россельхознадзора установили его на трассе из Волгограда. Таким способом они препятствуют ввозу на территорию своего региона инфицированной африканской чумой свиней продукции из Саратова. «Во-первых, посты выставили мы вокруг очагов. Выхода инфекции быть не может. То, что делают наши коллеги - нецелесообразно, но наверно это их оправдывает. Эти посты не несут собой никакую защиту. Защита нужна в очаге, а у нас они все ликвидированы. Опасность представляет только дикая природа, но и это мы держим под контролем. Для этого ведем активную работу с населением, разносим листовки, делаем все, чтобы чума не зашла к домашним животным. Эта работа приносит результаты. А если им нужен пост, то так тому и быть», - добавил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей частов, африканская чума свиней

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх