29 марта 14:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова удивлена популярностью досрочного голосования на довыборах в гордуму

Лидер Саратовского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова выразила недоумение по поводу результатов единого дня голосования в области

12:15, 14 сентября 2015

Лидер Саратовского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова выразила недоумение по поводу результатов единого дня голосования в области.

Всего реготделение выдвинуло 14 кандидатов на выборы и довыборы органов местного самоуправления в различных муниципальных образованиях. Лидер саратовских справедливоросов отметила низкую явку избирателей в крупных городах области.

«Анализируя прошедшие выборы, можно сделать два основных вывода. Во-первых, очень низкая явка избирателей на довыборах в городах - в среднем в Саратове, Энгельсе и Балаково – не более 10%. Создается впечатление, что отсутствие порога явки на выборы позволяет проводить их практически без оповещения избирателей о выборах. С такими фактами мы столкнулись, например, в селах Балаковского и Красноармейского районов в период предвыборной агитации. Поэтому так удивляет 80-ти процентная явка в некоторых селах Каменского муниципального образования Красноармейского района и вновь образованного Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района.

Во-вторых, вновь введенное досрочное голосование при использовании административного ресурса дает основание полагать о возможности «делать» выборы до дня выборов. Так, в Саратовском городском округе №13 досрочно проголосовало 1686 человек, что составляет 45% от всех принявших участие в выборах. За кандидата от партии власти проголосовало 2694 избирателя. Делайте выводы сами.

На мой взгляд, для того, чтобы избиратели реально участвовали в выборах, и не было сомнения в их легитимности, необходимо ввести порог явки избирателей, а досрочное голосование отменить вовсе. Тогда действительно выборы будут проходить в один день - «единый день голосования», а не как сейчас - с учетом досрочного голосования - 10 дней», - заявила Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, выборы, досрочное голосование, справедливая россия

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх