25 апреля 19:43 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Профессор раскритиковал барельеф Булгакову в Саратове

«Уголок Булгакова», открытие которого состоится завтра, может стать единственным «мостиком» между Саратовом и Киевом. Об этом сегодня заявил профессор СГУ Алексей Гопоненков на круглом столе

14:06, 11 сентября 2015

«Уголок Булгакова», открытие которого состоится завтра, может стать единственным «мостиком» между Саратовом и Киевом. Об этом сегодня заявил профессор СГУ Алексей Гопоненков на круглом столе.

При этом он не обошелся без критики, заметив, что на надписи к барельефу есть ошибки.
«Там есть некоторые неточности, и мне хотелось бы их поправить, не сразу, но это возможно, потому что все-таки надпись очень важна, - заметил профессор. - Булгаков - это та фигура, которая объединяет. Это изображение и надпись сразу увидят во всем мире, в том числе в Киеве (в этом городе писатель жил долгие годы, - ред.), и я думаю, что между Киевом и Саратовом мало осталось связывающих мостов, и это будет единственный мост, который свяжет Саратов с Киевом. Когда падет власть Порошенко, мы все равно подружимся, и это может быть очень важным мостом».
Рассказал он и о роли Саратова в судьбе писателя. Так, по его словам, он приезжал сюда не только к свой супруге Татьяне Лаппа, но и к своему тестю, который помогал ему финансами. Кроме того, Булгаков встретил в Саратове февральскую революцию.

Глава Общественной палаты Александр Ландо спросил у него, есть ли в произведениях писателя отголоски его пребывания в Саратове. Тот заявил, что роскошные часы, описанные в «Белой гвардии», могут быть описанием часов из дома Лаппа, также упоминания города есть в его незаконченной автобиографической повести.

Затем Александр Ландо блеснул одной из своих любимых цитат из произведений писателя.
«Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Это в свете его понимания жизни и отношения к жизни, мужчины могут задуматься», - заявил он.

Добавим, что общественник привел не всю цитату, она заканчивается словами: «Правда, возможны исключения».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

круглый стол, михаил булгаков, сгу

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх