Николай Семенец не считает катастрофой финансовую ситуацию в Саратовской области
12:11, 10 сентября 2015
Председатель комитета по бюджету и налогам Саратовской областной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Семенец прокомментировал исполнение областного бюджета в текущем году.
«Ситуацию, сложившуюся в экономической и финансовой сферах деятельности нашего региона, можно назвать сложной, но не катастрофичной.
Ее состояние во многом зависит от положения, сложившегося в целом в стране и отчасти в мировой экономике. Это и падение курса рубля, связанные с резко колеблющимися ценами на нефть, это и экономические санкции, применяемые к нашей стране, и многие другие факторы, влияющие на экономику.
Областной бюджет на текущий трехлетний финансовый период имеет ярко выраженную социальную направленность, несмотря на то, что был сформирован в жестких экономических условиях. Основными ориентирами текущего областного бюджета являются: исполнение майских Указов Президента Российской Федерации, обеспечение четкой адресной направленности использования средств областного бюджета, оптимизация бюджетных расходов, в частности, уменьшение расходов на органы государственной власти.
По оперативным данным о поступлении доходов в областной бюджет на 5 сентября 2015 года процент исполнения составляет 61,9, что характеризуется темпом роста к аналогичному периоду 2014 года в объеме 101,4%, в том числе, по основным налоговым доходам:
налог на доходы физических лиц – 58,5% (темп роста к 2014 году 100,6%);
налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – 73,2% (темп роста к 2014 году 107,8%);
налог на имущество организаций – 70,1 % (темп роста к 2014 году 111,9%);
транспортный налог – 99% (темп роста к 2014 году 120,8%);
акцизы (всего) – 101,0% (темп роста к 2014 году 103,4%) и т.д.
Да, налог на прибыль организаций на вышеуказанный отчетный период составляет 51,3% (темп роста к 2014 году 92,8%), но впереди еще чуть менее пяти месяцев финансового года и есть возможность наверстать недостающие показатели. Поэтому подводить итоги в настоящее время преждевременно. Снижение поступлений по налогу на прибыль организаций обусловлено уменьшением налоговой базы. Объясняется это сокращением прибыли ряда предприятий региона. Очевидно, что здесь оказала влияние и общеэкономическая ситуация, снижение цен на некоторые сырьевые товары.
Что касается областных кредитов, то ситуация следующая. Бюджетные кредиты из федерального бюджета на начало сентября текущего года составляют 22,7 млрд рублей – это 46,9% в общем объеме кредитов области. Кредиты от кредитных организаций составляют 24,2 млрд рублей – 50,1% в общем объеме кредитов области. Таким образом, в текущем финансовом году продолжилась совместная работа Правительства области, областного депутатского корпуса с федеральным центром по привлечению бюджетных кредитов и замещения ими банковских кредитов.
В настоящее время приступила к работе межведомственная комиссия по доработке проекта закона об областном бюджете на предстоящий финансовый период. Активное участие в деятельности комиссии принимают депутаты регионального парламента. В соответствии с законом о бюджетном процессе в Саратовской области, по окончании работы комиссии доработанный проект закона будет вынесен на публичные слушания, проводимые Правительством области», - отмечает Семенец.
- 1 Суд признал бизнесмена Николая Бекишова банкротом, но долг на 253 млн не списал
- 2 Саратовца задержали за подготовку террористической атаки на военный аэродром
- 3 С подрядчиком расторгли контракт из-за срыва возведения пристройки к школе №100
- 4 После обрушения подвала в доме в центре Саратова завели уголовное дело
- 5 Руководитель аппарата саратовской администрации перешла на работу в Энгельс
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








