Украинку с тремя детьми не пускают в центр временного размещения
16:18, 3 сентября 2015
В Балакове Саратовской области беженку с Украины Ирину Гордиенко и трех ее малолетних детей не пускают в центр временного размещения «Непоседа». Об этом она рассказала ИГ «Четвертая власть» по телефону.
По словам Ирины Гордиенко, она в настоящее время сидит у ворот центра для размещения беженцев, без питания, без денег.
Она рассказала, что ранее проживала в городе Кировск Луганской области. В наш регион попала из палаточного лагеря беженцев в Ростовской области. Сначала она со своими детьми жила в гостинице «Мираж» в Саратове, затем в январе их переправили в Балаково.
Ирина Гордиенко решила оформить российское гражданство, для чего ей была необходима справка о том, что она мать-одиночка. Первая поездка за этим документом на Украину оказалась неудачной, там не было бланков. Через некоторое время ей позвонили и сообщили, что бланки появились, и нужный документ она сможет получить. «Не успела я доехать до Саратова, мне позвонили и сказали, что сняли с миграционного учета. Сначала мне сказали, что меня пустят обратно. Я приехала, а меня не пускают, - заявила она. - Сижу здесь с тремя детьми на руках. Им 9, 5 лет и годик. Младший заболел, горло красное. Но я не знаю, что мне делать».
Как уверяет беженка, перед отъездом она получила заверения от представителей службы социальной защиты, что на время отсутствия за ней сохранится право проживания в центре. «Я позвонила замминистру соцзащиты Бакаеву, он ответил, что принято решение второй раз в центр не пускать тех, кто выехал. У меня есть документ о предоставлении временного убежища», - пояснила она.
«Я хочу, чтобы меня пустили обратно. Мне некуда деваться, я одна с тремя детьми без мужа. Первый муж у меня умер, второй - бросил. Не знаю, что мне делать», - рассказала Ирина Гордиенко.
В пресс-службе министерства социального развития правительства Саратовской области сообщили, что замминистра Евгений Бакаев находится в отпуске.
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 4 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 5 Замначальника саратовского ГУ МВД Григорий Черняк стал генералом
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 4 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»








