20 апреля 18:46 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пенсионный фонд предложил наладить межведомственное взаимодействие с помощью интернета

Чиновники управления Пенсионного фонда России по Саратовской области предложили упростить межведомственное взаимодействие при предоставлении сведений о гражданах с помощью единой электронной базы

13:38, 2 сентября 2015

Чиновники управления Пенсионного фонда России по Саратовской области предложили упростить межведомственное взаимодействие при предоставлении сведений о гражданах с помощью единой электронной базы. Такое заявление прозвучало на сегодняшнем заседании рабочей группы думского комитета по ЖКХ.

На мероприятии рассматривался законопроект, избавляющий саратовцев от лишней бумажной волокиты при получении положенного жилья или соцвыплат на его приобретение. Предполагается, что граждан освободят от обязанности предъявлять ряд документов, которые будут запрашиваться органами при межведомственном взаимодействии. По мнению некоторых региональных ведомств, в законопроекте не прописан формат этого взаимодействия, а значит, могут возникнуть большие сложности после его принятия.

При обсуждении обширного списка замечаний и поправок представитель регионального управления Пенсионного фонда озвучила новое предложение. По словам чиновницы, чтобы избавиться от необходимости делать запрос в ее ведомство для получения ряда бумаг, проще использовать уже существующую Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Ресурсом пользуются многие федеральные и региональные органы власти, а администратором является Пенсионный фонд России, уточнила она.

«Ну тогда получается, что это дополнительные затраты, потому что программное обеспечение на некоторых компьютерах может не совпадать с системой», - возразили юристы.

Помимо этого участники заседания отметили, что пользование системой для каждого ведомства является платным. Для полноценной работы ресурса необходимо также наличие высокоскоростного интернета, добавили они.

В связи с этим данная инициатива была отклонена остальными членами рабочей группы. «Коллеги, всегда можно будет внести изменения в проект, что вы переживаете?» - обратился к участникам дискуссии председатель комитета Сергей Нестеров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пенсионный фонд, электронная база

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх