28 марта 13:38 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СУ СК: Избивший до смерти саратовца провел на зоне более 30 лет

Следователь Дмитрий Шевченко признался, что такого «серьезного послужного списка» в своей практике не встречал

14:48, 1 сентября 2015

В Волжском районе Саратова арестован 54-летний мужчина, которого обвиняют в избиении до смерти 48-летнего приятеля. Напомним, потерпевший скончался через некоторое время на работе в Ленинском районе.

Как сообщил «Четвертой власти» старший следователь СО СУ СКР Дмитрий Шевченко, особенность данного дела в том, что злоумышленник является отъявленным уголовником. По его словам, мужчина был судим уже 10 раз, начиная с 14-летнего возраста. Среди них, причинения тяжкого вреда здоровью, преступления против имущества и т.д.

В общей сложности, он уже отсидел 32 года. Причем освободился злоумышленник совсем недавно – в январе, после 10-летней отсидки за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека (часть 4 статьи 111 УК РФ). Шевченко признался, что такого «серьезного послужного списка» в своей практике не встречал. И это при условии, что Дмитрий Алексеевич в 2014 году был назван лучшим следователем России.

Собеседник «4В» добавил, что обвиняемый между 2-й и 3-й «ходкой» даже обзавелся семьей – у него родился сын. Однако вскоре продолжил скитаться по тюрьмам. Сам он приехал из другой области. Мужчина рассказал, что родители давно умерли, и он в приемной семье переехал в Саратов, где и начал совершать преступления. В юном возрасте его осудили на 4 года за кражи.

Помимо прочего, у следователя возникли вопросы к полицейским, которые по какой-то причине не поставили мужчину на административный надзор. Причем рецидивиста с января ловили 5 раз в пьяном виде в общественном месте и составляли протоколы. «В связи с этим мы будем давать правовую оценку действиям сотрудников полиции», - подчеркнул Дмитрий Шевченко.

Ранее следователь по особо важным делам СО СУ СКР по Ленинскому району Алексей Семенков пояснял «4В», что в ночь на 24 августа потерпевший распивал алкоголь у себя дома в Волжском районе с приятелем и его племянником. Мужчины поссорились из-за якобы высказанных хозяином дома нелестных слов в адрес сестры злоумышленника. Между ними возникла потасовка, и обвиняемый жестоко избил приятеля ногами.

По словам Семенкова, гости ушли, а на утро к потерпевшему приехал коллега, который отвез его работу – заниматься отделкой помещения магазина на улице Гвардейской. Вероятно, из-за слишком сильного опьянения мужчина мало обращал внимание на боли в теле. Однако вскоре он скончался на рабочем месте. По сведениям «4В», у него были сломаны ребра.

В настоящее время злоумышленнику предъявили обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека). Максимальный срок по ней составляет 15 лет лишения свободы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий шевченко, алексей семенков, уголовник, рецидивист, волжский район, ленинский район, избил до смерти

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх