10 июня 13:22 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура требует придать Кумысной поляне статус природного парка

Прокуратура Саратовской области принимает меры, направленные на закрепление за Кумысной поляной статуса природного парка, поскольку уникальный природный комплекс на территории 4417 га имеет приоритетное значение для экологии Саратова

13:39, 25 августа 2015

Прокуратура Саратовской области принимает меры, направленные на закрепление за Кумысной поляной статуса природного парка. По мнению надзорного органа, уникальный природный комплекс на территории 4417 га имеет приоритетное значение для экологии Саратова.

Вместе с тем, «лица, использующие земельные участки, не имеют проектов освоения лесов, не выполняют обязанности по проведению мероприятий по охране, защите и воспроизводству леса, по противодействию и тушению лесных пожаров».

Кроме того, там не образованы лесничества и лесопарки, а также не разработаны лесохозяйственные регламенты. Хотя, как отмечает прокуратура, это не лишает Кумысную поляну статуса особо охраняемой природной территории и не меняет соответствующих этому статусу ограничений использования.

Поэтому губернатору Валерию Радаеву внесено представление об устранении нарушений, в котором поставлен вопрос о закреплении статуса данных лесов. Получается, что поляну называли природным парком, но юридически это не было закреплено.

«Сплошная рубка, строительство любых капитальных сооружений на их территории попадут под запрет», - подчеркнули в прокуратуре.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

прокуратура, валерий радаев, кумысная поляна, природный парк

В Саратовской области продажу вейпов планируют запретить в 2027 году

В Саратовской области продажу вейпов планируют запретить в 2027 году

Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области

Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области

Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме

Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме

Популярное
наверх