28 марта 23:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Радаев: «Никогда такой засухи в Саратовской области не было»

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время визита в Дергачевский район признал, что уборочная кампания идет не так, как было запланировано

14:45, 18 августа 2015

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время визита в Дергачевский район признал, что уборочная кампания идет не так, как было запланировано.

«Уборочная кампания завешается не так, как мы рассчитывали. Пострадало свыше 500 хозяйств по региону, 5,9 миллиарда рублей сумма ущерба. Мы должны рассмотреть планы на осенний сев и проблемы с водообеспечением», - цитирует его «Регион 64».

Дергачевские чиновники пожаловались ему на то, что из-за засухи аграрии заготовили мало кормов. Еще одна беда сельчан – отсутствие нормального водоснабжения. Как заместитель председателя правительства Александр Соловьев доложил главе региона, в ряде населенных пунктов изношены коммуникации, кроме того, местные главы слишком поздно подали заявки на подачу воды. Это объяснение возмутило Валерия Радаева.

«Тот, кто не сделал, должен быть наказан. В ЧС по-другому не работают. Не подало руководство района вовремя заявку - разбирайтесь с ними», - сказал он зампреду Радаев к Соловьеву. - Вы как заместитель персонально за воду отвечаете, министр по делам территориальных образований, министр сельского хозяйства тоже здесь несут персональную ответственность. Мы по воде пошли на все затраты: 45 млн выделили, а воды нет. Сейчас воду надо дать. Начните по-другому работать. Хоть один промедлит - будем расставаться в этой ситуации».

В конце своей речи он добавил, что «никогда такой засухи не было в Саратовской области».

Напомним, что крупные неурожаи из-за засухи в Саратовской области наблюдались недавно - в 2009-м и особенно в 2010-м годах. Тогда чиновники и депутаты также рассуждали о федеральной помощи, о водоснабжении сел и необходимости развития мелиорации. Как видно, за последние годы ситуация в Саратовской области не сильно изменилась.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, губернатор, засуха, дергаческий район, зампред правительства, александр соловьев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх