27 апреля 08:51 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Директор завода «Контакт» подтвердил планы по крупному сокращению

«Падение объема гражданской продукции на АО «НПП «Контакт» началось с 2011 года, и за прошедшее время объем производства этой продукции сократился в два раза», - констатировал Гайнанов

17:07, 14 августа 2015

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области предоставило «Четвертой власти» комментарий исполнительного директора завода «Контакт» Булата Гайнанова о сложившейся ситуации на предприятии. Он заявил, что не скрывает проблем, но руки опускать не собирается.

«Падение объема гражданской продукции на АО «НПП «Контакт» началось с 2011 года, и за прошедшее время объем производства этой продукции сократился в два раза», - констатировал Гайнанов.

По его словам, причиной ситуации стали «сворачивание инвестиционных программ крупных монополий и более выгодное положение конкурентов». Он отметил, что у тех иностранные собственники, и такие конкуренты «имеют доступ к дешевым деньгам западных банков».

Булат Гайнанов заметил, что он возобновляет отношения с бывшими партнерами в связи с политикой импортозамещения. Таким образом, он ждет остановку падения объема гражданской продукции, а по гособоронзаказу - рост объема производства. Директор отрицает резкое снижение по «оборонке» сразу на 60% (об этом сегодня сообщил коммунист Александр Анидалов со ссылкой на минпром).

Сложность ситуации в том, продолжил Гайнанов, что в прошлом году произошел резкий скачок процентных ставок по кредитам, издержки на продукцию по долгосрочным контрактам выросли, а цены остались на прежнем уровне. «Проблемы есть, но никто их не скрывает, все обсуждается с работниками завода, с активом. Мы предпринимаем меры антикризисного плана, никто руки не опускает, но одномоментного эффекта не бывает», - отметил директор «Контакта».

В заключение он сказал, что действительно есть указание группы компаний «Ростех» о сокращении административно-управленческого персонала и оптимизации численности. В свою очередь и.о. министра труда и занятости населения Любовь Свидченко пояснила «4В», что получили уведомление о возможных сокращениях в количестве до 300 человек (всего там работает около 2,5 тысяч человек). Причем называются сроки от октября 2015 до марта 2016 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

завод Контакт, Булат Гайнанов, сокращения рабочих

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх