24 апреля 19:43 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россия, Китай и Белоруссия лидируют в эстафете артиллеристов под Саратовом

На военном полигоне «Широкий Карамыш» в Саратовском районе завершился второй этап соревнований «Мастера артиллерийского огня»

15:36, 10 августа 2015

На военном полигоне «Широкий Карамыш» в Саратовском районе завершился второй этап соревнований «Мастера артиллерийского огня» в рамках Международных армейских игр. Сегодняшние состязания включали в себя эстафету команд из России, Беларуси, Китая, Анголы и Венесуэлы.
От каждой страны было выставлено два расчета. После того, как первый прибывал на финиш, второй экипаж должен был выскочить из машины и пробежать 100 метров в полной экипировке до второго и передать им эстафету, дотронувшись до плеча боевого товарища.

Особенностью групповой гонки стало то, из полосы препятствий исключена стрельба из ручного гранатомета, и военнослужащие должны были поразить на огневой позиции цель из минометной установки.

На настоящий момент результаты соревнований еще неизвестны. Судьи решили сохранить небольшую интригу до церемонии закрытия. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что лидерами стали команды России, Белоруссии и Китая. Их расчеты показали одинаковые результаты на огневой точке. Один экипаж поразил цель с первого выстрела, а другой промахнулся и получил штрафной круг 500 метров.

Главный судья состязаний Михаил Матвиевский разъяснил, с чем было связано такое решение. По его словам, сборные России, Китая и Белоруссии приняли решение участвовать на собственных боевых машинах, а остальные команды использовали нашу технику. При этом Матвиевский подчеркнул, что у наших ближайших соседей минометные комплексы являются аналогами российских. Отличие заключалось лишь в боевых машинах, на которых они перевозились.

Китайская же сторона пояснила, что в настоящее время такого вооружения нет на балансе их армии, и используются иные виды техники.

«Учитывая, что с вооружения в КНР сняты комплексы типа нашего, мы пришли к выводу, чтобы удовлетворить настоятельную просьбу наших китайских друзей. Но, к сожалению, у наших друзей Республики Беларусь, Анголы и Венесуэлы такого вооружения нет. Нам пришлось ввести специальный коэффициент, уравнивающий возможности самоходных и носимых минометов. Пришли к выводу, что удельная мощность и качества наших трех машин примерно одинаковые. Поэтому мы решили, что не будем вводить коэффициент к скорости», - рассказал главный судья.

В связи с этим китайской сборной к общему времени прибавлялось еще 33 секунды. «Наша главная цель - проводить такие баталии только на учебных полях», - резюмировал Матвиевский.

Окончательные итоги конкурса станут известны лишь на церемонии закрытия 12 августа. Пока же судейская коллегия будет проводить точные расчеты по результатам прохождения минометных расчетов на каждом испытании и огневом рубеже.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Широкий Карамыш, Международные армейские игры

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх