16 апреля 15:11 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Китай и Россия соперничают на полигоне «Широкий Карамыш»

Вчера на военном полигоне «Широкий Карамыш» в Саратовском районе состоялся первый этап соревнований «Мастера артиллерийского огня» в рамках Международных армейских игр

07:03, 10 августа 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Вчера на военном полигоне «Широкий Карамыш» в Саратовском районе состоялся первый этап соревнований «Мастера артиллерийского огня» в рамках Международных армейских игр. Посмотреть на столь необычное зрелище прибыли более 1000 человек.

В рамках первого этапа состязаний прошла индивидуальная гонка экипажей минометчиков из России, Республики Беларусь, Венесуэлы, Китая и Анголы. Всего было организовано 10 заездов (по 2 экипажа от каждой страны).

Участникам предстояло преодолеть на полигоне полосу препятствий, включающую две огневые точки (стрельба из минометных комплексов и ручного гранатомета), три искусственных неровности (косогор, курган и проход с обозначенными поворотами), минно-взрывное заграждение и песчаный участок длиной 300 метров. Общая протяженность трассы для прохождения составляет 5 км.

Первым на старт вышел экипаж от Анголы, не преодолевший ни одной огневой позиции. После пяти промахов из миномета, из-за которых участники заработали 5 штрафных кругов по 500 метров, не увенчалась успехом и попытка поразить мишень из РПГ. Однако ангольцам удалось без проблем миновать остальные препятствия на маршруте. Аналогичная ситуация повторилась и с другим экипажем Анголы, выступавшим третьим по счету.

Вторыми и пятыми начинали экипажи из Республики Беларусь. Один из них попал в мишень из миномета с третьего раза, а из ручного гранатомета лишь со второго. За что получил 2 штрафных круга и 30 секунд к общему времени. Другой же экипаж с легкостью миновал все препятствия. Помимо этого белорусы удивили зрителей тем, что вручную спускали и загружали минометный комплекс в кузов боевой машины. Остальные команды использовали для этого специальную лебедку.

Неудовлетворительные результаты на огневых позициях показали и минометные экипажи из Венесуэлы. Однако они продемонстрировали небывалую ловкость при проходе водной преграды и колейного моста. Кроме того, венесуэльцы выставили к участию в соревнованиях офицерский состав военнослужащих в отличие от своих соперников.

Самыми зрелищными выступлениями, за которыми с особым интересом наблюдала публика, стали заезды экипажей из России и Китая.

Китайцы смогли удивить своей скоростью и небывалой точностью при стрельбе. Первый экипаж с первого раза попал в минометную мишень и со второго раза удачно выстрелил из ручного гранатомета. Но при проходе заграждения машина наехала на условную мину, из-за чего участники получили штрафное время. Второй экипаж из Китая с первого раза выполнил стрельбу по целям на всех огневых позициях и безошибочно проехал оставшийся участок трассы.

Стоит отметить, что китайская сборная приняла решение участвовать в соревнованиях с собственным орудием, в то время как остальные команды выполняли стрельбу из российских минометов и РПГ. Военнослужащие из Китая предпочли использовать собственную 120-мм артиллерийскую самоходную машину «PLL-05», созданную по концепции «гаубица-миномет», и свой гранатомет. В связи с этим к общему времени прохождения полосы препятствий прибавлялся определенный коэффициент.

Восьмыми и десятыми по счету выступали экипажи из России. На старте военный оркестр провожал их на полосу препятствий под музыку из песни «День Победы», а встречал на финише под «Катюшу». Все это сопровождалось бурными овациями и звуками фанатских дудок с трибун.

Первый российский экипаж прошел все до единого препятствия безукоризненно. Буквально с первого раза им поддалась минометная цель и первым выстрелом удалось сбить мишень из гранатомета. Чуть меньше повезло второму расчету минометчиков. Выстрелить в нужный круг из минометной установки вышло с 4-го раза, а вот из гранатомета достаточно было выпустить один снаряд.

По итогам первого дня соревнований в индивидуальной гонке первое и третье места получили китайцы. На втором месте оказался расчет из России.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Широкий Карамыш, Международные армейские игры

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх