24 апреля 12:44 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рост цен на сахар министр объяснил сезонным спросом

Министр экономики и инвестиционной политики правительства Саратовской области Владимир Пожаров считает повышение цен на сахар сезонным

18:37, 6 августа 2015

Министр экономики и инвестиционной политики правительства Саратовской области Владимир Пожаров считает повышение цен на сахар сезонным.

По данным Саратовстата, повышение цен на сахар началось в июле. За период с 20 по 27 июля розничные цены повысились на 1,2%, за месяц – на 3,1%. Как сообщает ведомство, к концу июля килограмм сахара в регионе стоил 47 рублей 70 копеек.

 «По данным мониторинга, проводимого нашим министерством, на 31 июля 2015 г. в магазинах федеральных сетей минимальная цена на сахар увеличилась за неделю на 4,5%, за месяц – на 6,4%.

В магазинах локальных сетей увеличение цен составило – за неделю на 3%, за месяц – на 3,2%, в несетевых магазинах – за неделю на 2,3%, за месяц – на 3,2%, на рынках – за неделю на 2,5%, за месяц – на 1,3%, - пояснил Владимир Пожаров. - Более того, сезонное повышение цен на сахар в июне-августе, вызванное повышенным спросом на него в период заготовок из ягод и фруктов, отмечается ежегодно по всей стране.

Однако поводов для паники и «сахарной лихорадки» нет. Товарные запасы сахара в области составляют 40 дней, что более чем достаточно как для организации бесперебойной торговли им, так для производства кондитерских и прочих «сладких изделий».

Кроме того, опыт предыдущих потребительских ажиотажей показывает, что все они довольно скоро заканчиваются, а закупленные «на века» товары остаются неликвидными запасами на хранении у наших сограждан».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сахар, повышение цен, министр экономики, владимир пожаров, правительство саратовской области

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх