25 апреля 00:40 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Базарном Карабулаке чиновники оправдывают действия газовиков

Чиновники Базарно-Карабулакского района Саратовской области фактически встали на сторону газовой компании, которая отключила от снабжения многоквартирный дом

12:41, 5 августа 2015

Чиновники Базарно-Карабулакского района Саратовской области фактически встали на сторону газовой компании, которая отключила от снабжения многоквартирный дом.

Напомним, вчера жители райцентра сообщили «Четвертой власти», что на улице Ленина в доме 92 отключили газ под предлогом того, что у жителей не должным образом оформлена установка газовых колонок. В результате десятки обитателей многоэтажки остались без возможности приготовить пищу, в том числе и для маленьких детей.

Примечательно, что жители райцентра обращались в прокуратуру с вопросом, насколько законны действия газовиков, но ответа не получили.

Не определилась с мнением по этому поводу руководитель Госжилинспекции Юлия Абрамова, попросив два дня на разбирательства в вопросе.

Зато вскоре последовала реакция со стороны руководства района. На сайте правительственного СМИ глава районной администрации Олег Чумбаев заверял, что это власти оказывается организовали сход жителей дома, а не сами жильцы это сделали, где велись разъяснительные беседы об оформлении газового оборудования, которое было якобы установлено незаконно.

«Днем 3 августа были произведены работы по отключению многоквартирного дома от сети из-за вышеуказанных нарушений. В этот же день в 19:30 администрация совместно с газовиками провела встречу с жителями по проблемному вопросу. Затем 4 августа специалисты произвели квартирных обход на предмет согласия жильцов на оформление разрешительных документов. Выяснилось, что 40 колонок установлены с нарушениями, а в остальных 20 квартирах имеются электрические водонагреватели», - цитирует издание чиновника.

Правда, при этом ни слова не сказано о том, почему были отрезаны от газоснабжения те  потребители, у которых не было выявлено никаких нарушений.

Людмила Жуковская, министр по делам территориальных образований Саратовской области в комментарии «Четвертой власти» выразила не столь однозначную поддержку действиям газовиков. 

«К сожалению, ресурсоснабжающие организации не всегда должным образом информируют о своих действиях жителей и не могут надлежащим образом объяснить их. Видимо, так произошло и в р.п. Базарный-Карабулак,  где филиалом ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» была начата работа по проверке соблюдения норм подключения и эксплуатации газовых колонок в квартирах, - сообщает она. - Администрация района была информирована об отключении дома № 92 по ул. Ленина по факту отключения 3 августа. В тот же день жители обратились в прокуратуру района. Администрация района являлась инициатором и организатором встреч жителей с представителями газовой компании, и это правильно – администрация в данной ситуации должна защитить интересы жителей. Цель этой работы – довести до жителей информацию, как необходимо организовать подключение и эксплуатацию газовых колонок таким образом, чтобы это было в первую очередь, безопасно для самих жителей, т.к. в области известны случаи как отравления жильцов газом, так и возгорания.

В случае несогласия с действиями организации, представляя интересы граждан, администрация, я думаю, должна будет обратиться в контрольно-надзорные органы с просьбой проверки законности действий поставщика услуг».

***

Тем не менее, властями не дана оценка самоуправству газовиков, тому, почему они отключили газ всему дому как наказание всех за то, что кто-то не открыл им дверь, потому что жильцов не было в квартирах. Не дана оценка тому, почему, прежде всего, дети остались более чем на сутки без горячего завтрака и горячей воды. Как сообщают нам жильцы дома, их дети так же пришли на стихийный протест, обращаясь к газовикам и властям: «Дяденьки, включите нам газ, мы хотим есть».

Подачу газа в злополучный дом в результате возобновили только после 18 часов. Если бы не скандал, поднятый СМИ, возможно, люди до сих пор жили бы без газа.

В течение двух дней редакция пыталась дозвониться в районную прокуратуру, но безуспешно. По данному факту редакция направила запрос информации в областную прокуратуру. Надзорное ведомство редакция просит проверить и сообщить о законности действий газовой компании по отключению жилого дома в Базарном Карабулаке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

базарный карабулак, отключение газа, администрация район, олег чумбаев, прокуратура

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх