29 марта 09:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Технической вместо ФОКа хотели построить дом

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию со строительством многоквартирного жилого дома на земельном участке на улице Техническая

16:09, 24 июля 2015

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию со строительством многоквартирного жилого дома на земельном участке на улице Техническая, где, согласно изначальной проектной документации, должен быть построен физкультурно-оздоровительный комплекс:

«Строительство новых микрорайонов Саратова должно осуществляться комплексно. Это позиция руководства города, насколько я знаю, ее придерживается и губернатор Валерий Радаев. Для жителей, которые заселятся в новые дома, должна быть предусмотрена необходимая инфраструктура: школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные сооружения. Примеры такого строительства в городе есть, в том числе, микрорайон «Изумрудный», где уже работает детский сад, будет строиться школа, предусмотрены и другие социально важные объекты.   

Но, к сожалению, бывает и так, что для кого-то потенциальная прибыль оказывается важнее намерения построить действительно комфортное для будущих владельцев жилье. В случае с ул. Технической Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области были внесены изменения в договор аренды, уточнявшие вид разрешенного использования одного из участков уже не как «физкультурно-оздоровительные или спортивные комплексы», а как «многоквартирные дома от 6 этажей и выше». И это уже дало законные основания требовать выдачи разрешения на строительство в соответствии с разрешенным видом использования земельного участка.

Конечно, намерение застройщика возвести вместо ФОКа на ул. Технической еще один жилой дом не могло не вызвать разочарование жителей микрорайона и тех, кто планировал приобрести здесь квартиры. Они обращались в средства массовой информации, возмущаясь и чувствуя себя обманутыми. Каждому покупателю неприятно, когда он получает товар, не соответствующий ожиданиям, тем более, когда речь идет о таком существенном приобретении, как жилье. И каждый вправе защищать свои интересы как потребителя. Поэтому, я думаю, граждане еще не раз озвучат свои претензии к застройщику, внезапно сменившему планы. Со своей стороны муниципалитет обратился к руководству Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В их полномочиях сделать так, чтобы в будущем не допустить повторения ситуации, и чтобы земельные участки, находящиеся в федеральной собственности и предназначенные для строительства объектов социальной инфраструктуры, не меняли свое назначение и использовались для того, чтобы сделать жизнь в Саратове более комфортной».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, стройка, кировский район, фок

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх