На компенсацию при изъятии свиней в очаге чумы потратили около 10 млн рублей
15:39, 24 июля 2015
На выплату компенсаций при отчуждении домашних свиней из-за вспышки африканской чумы свиней в Лысогорском районе Саратовской области из бюджета было выделено около 10 млн рублей. Такие данные озвучил на пресс-конференции начальник управления ветеринарии при правительстве области Алексей Частов.
Напомним, для предотвращения распространения вируса среди домашних животных из частных подворий было проведено отчуждение скота. Владельцы особей получают за это компенсацию по 101 рублю за 1 кг живого веса и 3000 рублей за поросенка до 2-летнего возраста.
Частов рассказал также, что карантин в Лысогорском районе планируется снять в начале августа. По его словам, в регионе на сегодняшний день были зафиксированы 4 очага АЧС среди домашних свиней и 1 среди диких кабанов.
«Все очаги на территории Лысогорского района ликвидированы, остаются только те мероприятия, которые предусмотрены. Если все дальше так пойдет, то в начале августа мы снимем там карантин. Подчеркиваю, только в населенном пункте», - заявил Алексей Частов.
Чиновник пояснил, что вирус распространился в «Лысых горах с водой из реки Медведицы и кормлении скошенной травой».
Еще один случай падежа животного от вируса АЧС был зафиксирован недавно в Аткарском районе. «В Аткарском районе в настоящее время ситуация стабильная. Там случаев падежа не зафиксировано. Работают посты, не карантинные, но контролируют этот вопрос», - рассказал по этому поводу руководитель управления ветеринарии.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 3 Массовое отравление семьи с детьми в Калининске: в доме царила антисанитария
- 4 В центре Саратова из-за двух аварий отключили водоснабжение
- 5 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








