25 апреля 04:55 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главврач больницы пожаловался на низкие тарифы и иногородних пациентов

Оказанию качественных медицинских услуг в сфере обязательного медицинского страхования препятствуют низкие государственные тарифы по возмещению средств за лечение пациентов

15:09, 7 июля 2015

Оказанию качественных медицинских услуг в сфере обязательного медицинского страхования препятствуют низкие государственные тарифы по возмещению средств за лечение пациентов. Такая информация прозвучала на круглом столе Саратовского реготделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Первым взял слово главврач «Дорожной клинической больницы» на станции Саратов-II ОАО «Российские железные дороги» Олег Касимов. Он рассказал о некоторых трудностях для медучреждений региона в сфере обязательного страхования. В частности, Касимов назвал основную проблему - низкие тарифы на оказание медуслуг по страховым полисам. По его словам, тарифы некоторых учреждений «зачастую выше, чем у фонда ОМС на территории Саратовской области, хотя категория этих учреждений значительно ниже».

«Тариф должен быть как госзадание, что государство приобретает услуги по определенной цене. В Саратове самые низкие тарифы, в Волгограде на 30% выше, при этом затраты практически одинаковые. Стоимость работ, выполняемых медучреждениями одинаковой категории, должна быть одинаковой», -  заключил он.

Кроме того, Касимов пожаловался на ограничения по объему услуг, которые оказываются по заданию и оплачиваются государством, а также на прием пациентов по страховым полисам из других регионов. В последнем случае достаточно сложно получить возмещение затрат из-за того, что они закреплены за фондом медстрахования в своем регионе, заверил Олег Касимов.

Приход частных страховых компаний на рынок медуслуг в нашем регионе, по мнению главврача, ожидается не скоро, поскольку пока это нерентабельно. «Инвестор частный тогда будет вкладывать в медицину деньги, когда будет видеть ее прибыльность. Все-таки для них медицина - это бизнес, для нас - оказание медицинской помощи», - уточнил Касимов.

Руководитель территориального фонда обязательного медстрахования Андрей Саухин пояснил, что утверждает тарифы, «по которым медицинское учреждение предъявляет счета за оказанные услуги», специальная межведомственная комиссия. Она же решает, какое госзадание выдать учреждению и на какой объем услуг. «Еще никогда за время моей работы на этой должности мы никого не блокировали. Сколько нам счетов представляют, столько мы и оплачиваем. По вопросу о пациентах из других регионов. Нам представляют на них счета, мы оплачиваем. Потом ТФОМС обращается в тот регион, откуда он приехал, и он уже возмещает средства», - заявил Саухин.

Относительно увеличения объемов государственного финансирования в системе обязательного медстрахования Андрей Саухин отметил, что это не относится к вопросам его ведомства, поскольку оно является лишь исполнителем.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТФОМС, Андрей Саухин, здравоохранение

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх