30 апреля 00:11 в Саратове +11°C

Четыре саратовских гребца поедут на ЧМ во Францию

12:52, 6 июля 2015

На чемпионате России по академической гребле в Москве четыре саратовца выиграли золотые медали и получили право выступить на предолимпийском чемпионате мира во Франции.

Роман Ломачев стал чемпионом России в соревнованиях четверок без рулевого, 3 июля выиграв у ближайших преследователей 2,919 секунды. «Бронзу» в этой дисциплине завоевали Павел Подольский и Иван Гусев.

Юлия Иноземцева и Юлия Попова стали чемпионками России в составе восьмерки с рулевой. 5 июля их преимущество над обладательницами «серебра» (среди которых были саратовчанки Анна Коренкова и Лиана Горгодзе) составило 14,806 секунды. Юлия Левина 3 июля выиграла состязания одиночниц с отрывом 4,545 секунды. Решением тренерского совета Федерации гребного спорта России, состоявшегося вечером 5 июля, Ломачев, Иноземцева, Попова и Левина получили право выступить на чемпионате мира по академической гребле в Эгебелете (Франция, 30 августа - 6 сентября). Там будут разыграны путевки на Олимпиаду-2016.

В двойке без рулевой серебряные награды завоевали Валентина Плаксина и Анна Аксенова, в четверке парной - Максим Башкатов. Всего в Москве саратовские гребцы выиграли четыре золотые, три серебряные, две бронзовые медали.