20 апреля 14:56 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Волге массово гибнет карась

Доктор биологических наук раскрыл причины гибели рыбы в Ровенском районе: «Туда ездила наша экспедиция совместно с рыбинспекций, собрали пробы, отдали в лабораторию, во всех пробах был псевдомоноз. От него гибнет только карась»

14:11, 3 июля 2015

В Волге дохнет карась, рассказал ИГ «Четвертая власть» Владимир Шашуловский, директор Саратовского отделения Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства. Доктор биологических наук раскрыл причины гибели рыбы в Ровенском районе: «Туда ездила наша экспедиция совместно с рыбинспекций, собрали пробы, отдали в лабораторию, во всех пробах был псевдомоноз. От него гибнет только карась, это его специфическое заболевание».

По словам Владимира Шашуловского, карася в Волге становится много, его численность растет.
«Соответственно, увеличивается количество заболеваний. Природа, таким образом, сама регулирует численность популяции, - рассказал руководитель НИИ. -  Очевидно, что это связано с высокой температурой воды и воздуха. Это заболевание наблюдалось в прошлом году и на протяжении предыдущих лет, и не только в районе Ровного, но и по всей акватории Волжско-Камского каскада. Это бактериальное заболевание рыбы, бактерии живут в воде, для человека не опасны».

Директор Саратовского отделения также поведал о еще одной опасности, которая приводит к массовой гибели рыбы. «Когда вода очень сильно прогревается, идет активное развитие сине-зеленых водорослей, - уточнил он. -  В это время резко уменьшается содержание кислорода в воде. Кроме того, сине-зеленые водоросли выделяют токсины. Эти токсины могут травить рыбу, приводит к ослаблению ее организма и гибели. Пока активного роста и цветения этих водорослей нет. Зелено-голубая  пленочка на воде еще не плавает. В этом отношении все еще более-менее прилично».

Напомним, на прошлой неделе в Волге у райцентра Ровное было замечено много погибшей рыбы. Об этом сообщили «4В» местные жители.

Позднее областная ветеринарная лаборатория сообщила, что в погибшей рыбе найдены возбудители инфекционной болезни - псевдомоноза.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гибель рыбы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх