28 марта 16:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рашкин советует властям Армении выслать американского посла

Депутат Государственной думы, зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин посоветовал властям Армении выслать из страны посла США Ричарда Миллса

15:24, 25 июня 2015

Депутат Государственной думы, зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин посоветовал властям Армении выслать из страны посла США Ричарда Миллса. Как сообщают «Известия», причиной тому стали подозрения в подстрекательстве местной оппозиции к массовым беспорядкам и свержению неугодной власти.

Свое заявление Рашкин сделал после того, как представители американского посольства обвинили сотрудников правоохранительных органов Армении в неправомерном применении силы в отношении демонстрантов.

«Фактически на постсоветском пространстве осталось только два государства, которые являются настоящими друзьями России, - это Армения и Беларусь. Именно поэтому американцы с удвоенной силой стараются оторвать от нас последних союзников на постсоветском пространстве, пытаясь инициировать очередной «цветной» переворот под боком у нашей страны. Надеюсь, что у США ничего не выйдет, но на месте властей Армении я бы уже давно выслал американского посла-подстрекателя и отправился бы на переговоры с протестующими, ведь их возмущение ухудшающейся социально-экономической ситуацией в государстве более чем оправданно», - заявил госдеп.
Акции протеста в Ереване продолжаются уже шестые сутки и уже перекинулись в другие города. Митингующие требуют от властей снизить цены на электроэнергию. При этом они отказываются выдвинуть инициативную группы, чтобы встретиться за столом переговоров с президентом страны Сержем Саргсяном.

«Митингующие подчеркивают, что проводить аналогии с украинским майданом не стоит, ведь их цель не свержение власти, а снижение стоимости на услуги ЖКХ. Однако эксперты отмечают, что в случае с Ереваном, как и с Киевом, заметен американский след», - поясняет издание.

Подобное мнение высказывает и автор статьи «Майдан в Армении провоцирует… Россия?» в интернет-газете «Колокол России». В материале проводится подробное сравнение Евромайдана на Украине и нынешних протестов Армении. Основным поводом для недовольств, по мнению издания, стали провокации со стороны крупнейшей энергокомпании ЗАО «Электросети Армении» (дочерняя фирма российской «Интер-РАО»). Ссылаясь на мнение независимого политолога из Армении, автор приходит к выводу, что «России следует на корню пресечь великих комбинаторов от энергетики и показать пагубность попытки смешать свою шерсть с государственной».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Армения, майдан, Валерий Рашкин, КПРФ

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх