29 марта 09:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Проханов объяснился с Саратовской митрополией по поводу иконы со Сталиным

Либеральные СМИ своей «психической атакой» подтолкнули Саратовскую митрополию к осуждению иконы со Сталиным, которую привезли в Саратовскую область члены Изборского клуба, заявил руководитель клуба и писатель Александр Проханов

18:01, 23 июня 2015

Либеральные СМИ своей «психической атакой» подтолкнули Саратовскую митрополию к осуждению иконы со Сталиным, которую привезли в Саратовскую область члены Изборского клуба. Об этом заявил руководитель клуба и писатель Александр Проханов со страниц газеты «Известия».

Он пояснил, что икону с ликом Сталина и маршалов изготовили в Рыбинской иконописной мастерской по просьбе «некоторых членов Изборского клуба». После этого ее освятили в Свенском монастыре Брянске. 16 июня на Энгельсской авиабазе иеромонах Виссарион отслужил молебен у самолета ТУ-95МС, окропил икону волжской водой.

«После этого началось невероятное. Либеральные блогеры и корреспонденты подняли чудовищную шумиху, возводя хулу на Сталина, на Изборский клуб, на иеромонаха Виссариона, закладывая в недра этой шумихи свой обычный антисталинизм, антисоветизм, неприязнь к государству российскому. К сожалению, эта психическая атака либералов побудила представителей Саратовской митрополии сделать заявление, вызывающее у нас огорчение и разочарование. Представители митрополии заявили о неканоничности изображения, что якобы делает это изображение не иконой, а только картиной, - написал Александр Проханов. - Достопочтимые отцы Саратовской митрополии! Позвольте мне, грешному, объясниться с вами. Каноны в православной иконописи и православном храмостроении не являются незыблемыми и застывшими. На протяжении веков они видоизменяются, сохраняя в иконе главное - святость, благочестие и богопочитание».

Писатель привел несколько примеров нарушения канонов. Он признал, что на Сталине лежит ответственность за церковные гонения, однако в годы Великой отечественной войны он возглавил  «страну и армию и повел их на штурм адских крепостей».

«Пускай же бомбардировщик, у крыла которого стояла икона Богоматери «Державная», окроплённая волжской водой, водой русского Иордана, несёт над океанами весть о величии России. О её непобедимости. О великой русской победе», - закончил свою статью Александр Проханов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Проханов, икона Победа, Иосиф Сталин, РПЦ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх