29 марта 09:56 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Газета Проханова: В Саратовскую область привезли не икону со Сталиным

Писатель и руководитель Изборского клуба Александр Проханов привез в Саратовскую область не икону со Сталиным, а парсуну

12:59, 22 июня 2015

Писатель и руководитель Изборского клуба Александр Проханов привез в Саратовскую область не икону со Сталиным, а парсуну. Это следует из статьи, опубликованной в газете «Завтра», чьим главным редактором и является Проханов.

«Если же говорить об изображении, привезённом Прохановым вначале на Прохоровское поле, а затем - на Энгельсскую авиабазу дальней авиации ВВС России в Саратовской области, то его мы вряд ли сможем назвать иконой. Это изображение можно отнести, скорее, к парсунам. Справка. Парсуна (от лат. persona - личность, лицо). Вид произведений русского портретного искусства конца XVI – начала XVII в... Такие портреты иконописцы писали для царей и князей, дабы донести их облик до потомков... Парсуна пишется с соблюдением всех иконописных техник и технологий. Вот перед нами парсуны царей Иоанна Грозного, Феодора Иоанновича и князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского», - сообщил журналист Игорь Голиков.

По его мнению, возмущения по поводу «парсуны Сталина», которые имели место в Саратове, объясняются скорее политическими взглядами «церковных либералов», «нежели ревностью о чистоте Православия». Игумена Нектария (Морозова) (вскоре после события был опубликован осуждающий комментарий Саратовской митрополии), по предположению издания выступившего против молебна с участием лика Сталина, автор назвал «промайданно» настроенным».

В свою очередь журналист предложил Александру Проханову заказать другую парсуну, «где будут не только маршалы и герои Великой Отечественной войны, но и Святейшие Патриархи Сергий и Алексий, снарядившие танковую дивизию «Дмитрий Донской», воодушевлявшие своим словом народ на борьбу с захватчиками, преподобный Серафим Вырицкий, молившийся о победе, Новомученики и Исповедники Российские, по небесному предстательству которых наш народ победил в этой страшной войне», - отметил он.

Напомним, что 16 июня члены Изборского клуба привезли на Энгельсскую авиабазу икону со Сталиным и советскими маршала, ей освятили стратегический бомбардировщик-ракетоносец ТУ-95 МС. Общественность неоднозначно отнеслась к  такому «подарку». Так, Саратовская метрополия осудила священника, который совершал молебен, и обвинила Александра Проханова в провокации. Критично высказался и зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин.

Сам писатель впоследствии заявил, что Сталин ближе Христу, чем некоторые современные представители РПЦ, и что его нужно канонизировать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Проханов, икона Победа, Иосиф Сталин, РПЦ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх