29 марта 13:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отходы на территории «Экороса» признаны опасными

Именно это место неподалеку от 6-го квартала стало источником зловония, которое мучило местных жителей длительное время

19:07, 3 июня 2015

Компания «Экорос» размещала на окраине Саратова отходы, которые являются опасными для населения. Об этом сообщил «Четвертой власти» заместитель межрайонного природоохранного прокурора Алексей Советов.

По его словам, Росприроднадзор и Роспотребнадзор дали окончательные результаты исследования, проведенного в карьере на Сокурском тракте в Ленинском районе. Именно это место неподалеку от 6-го квартала стало источником зловония, которое мучило местных жителей длительное время.

Советов рассказал, что «Экорос» привлекли к административной ответственности по статье 8.2 КоАП (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства) и по статье 8.5 КоАП (сокрытие или искажение экологической информации). Для юридических лиц максимальным наказанием является штраф 80 и 250 тысяч рублей соответственно, а также приостановление деятельности до 90 суток.

В настоящее время прокуратура выдала предписание об устранении нарушений, которое включает в себя вывоз незаконно размещенных отходов, проведение рекультивации загрязненного земельного участка. Кроме того, признана незаконной деятельность по размещению отходов (сернисто-щелочные стоки Сызранского нефтеперерабатывающего завода в количестве более 900 тонн). То, что это были отходы от Сызранского НПЗ, установлено документально.

«Это отходы 3-го класса опасности», - сообщил Алексей Советов. Он пояснил, что всего классов 5: чрезвычайно опасный – 1-й, а малоопасный – 5-й. Вместе с тем, в жилой зоне превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ не удалось зафиксировать. На территории «Экороса» нашли причины неприятного запаха, в том числе меркаптаны (едкие жидкости, производные от углеводородов).

Алексей Владимирович пояснил, что сейчас в карьере производятся работы, направленные на устранение проблемы. Как раз это может стать причиной неприятного запаха в настоящее время. Напомним, на зловоние, продолжающееся 2 дня, уже пожаловались в «Четвертую власть» читатели.

Между тем, компания «Экорос» отказывается признавать себя виновным, несмотря на имеющиеся результаты экспертизы. Самостоятельно убирать отходы фирма не хочет, поэтому для работ привлечена сторонняя организация. Но все же «Экорос» некоторую свою технику предоставила. Что именно делать с отходами – вывозить или закапывать – станет известно позднее, когда разработают специальный проект. Способ должен быть наименее опасным для экологии, отметил Советов.

Напомним, жители Ленинского района обратили внимание на скверный запах еще осенью 2014 года, зимой он несколько раз усиливался, но вскоре исчез. Весной он опять появился с новой силой. В апреле надзорные органы начали проверку, и в итоге нашли источник – «Экорос». Позднее сотрудники СУ СКР возбудили уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, 6-й квартал, зловоние, экорос, ленинский район, природоохранная прокуратура, алексей советов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх