26 апреля 03:40 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Петровские энергетики подтвердили лидерство в конкурсе профессионального мастерства

В «Облкоммунэнерго» прошел традиционный конкурс профессионального мастерства среди персонала филиалов на звание «Лучшая бригада коммунальных электрических сетей»

16:06, 1 июня 2015

С 26 по 29 мая 2015 года в ОАО «Облкоммунэнерго» прошел традиционный конкурс профессионального мастерства среди персонала филиалов на звание «Лучшая бригада коммунальных электрических сетей».  Более 100 сотрудников из 23 предприятий городских электросетей съехались в Мокроус. В течение недели они демонстрировали свои профессиональные умения и навыки, совершенствовали мастерство по обслуживанию линий электропередач.  

В этом году каждая команда состояла из 4 участников. Им необходимо было продемонстрировать способности самостоятельно, быстро и грамотно ориентироваться в ситуациях 10-ти этапов. Наряду с идеальной подготовкой и оснащенностью бригад, учитывались техническое состояние автомобиля, укомплектованность средствами защиты и соответствие необходимой документации.

Новшеством этого года стал «виртуальный» этап. Специалистам электросетей необходимо было показать практические знания при осмотре энергооборудования в специальной программе-тренажере «Трансформаторные подстанции 3D». Информационный продукт был создан IT-специалистами предприятия совместно с саратовскими разработчиками для совершенствования подготовки персонала и проведения проверок знаний, умений и навыков.

В числе прочих испытаний члены бригад должны провести комплекс измерений на трансформаторной подстанции и грамотно заполнить отчетные листы, устранить обрыв провода на воздушной линии электропередач 0,4 кВ. Самыми ответственными стали для энергетиков испытания по ликвидации пожара в трансформаторной ячейке КТП-10/0,4 кВ и освобождение пострадавшего от действия электрического тока на опоре с оказанием первой медицинской помощи.  

По итогам профессиональных состязаний третий год подряд победу одержала команда Петровских городских электрических сетей. Второе и третье место поделили  Мокроусские и Красноармейские ГЭС соответственно. В номинациях места распределились следующим образом: «Лучшим мастером распределительных сетей» был признан Сергей Дворцов из Новоузенского филиала. В номинации «Лучший электромонтер по эксплуатации распределительных сетей» победу одержал Сергей Кулаков из Хвалынских ГЭС. «Лучшим электромонтером по эксплуатации электрических счетчиков» стал Сергей Цветков из Хвалынских ГЭС. Лидеры соревнований помимо грамот и денежных премий отмечены ценными призами.

Генеральный директор ОАО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин отметил, что за последние два года предприятие сделало огромный шаг в производственной деятельности. «Умные» технологии и оборудование, автоматизация передачи электроэнергии позволяют гарантировать безопасность энергоснабжения, обеспечивают высокий уровень транспортировки и качества электроэнергии в сетях энергокомпании. Специалисты среднего звена, электромонтеры также должны понимать и быть вовлечены в новые технологические процессы. Это не только необходимо для профессионального самосовершенствования, но и обеспечит карьерный рост внутри предприятия», - подчеркнул руководитель. 

Не случайно в этом году на конкурс профессионального мастерства был приглашен представитель компании «Таврида Электрик Россия» в Саратове Алексей Козин. Это крупнейшее отечественное предприятие, один из мировых лидеров в производстве инновационной вакуумной коммутационной техники, противоаварийной автоматики и средств для автоматизации распределительных сетей. Он отметил успешное десятилетнее сотрудничество с ОАО «Облкоммунэнерго» и подчеркнул, что «во многом инновационная техника рождается совместными усилиями, благодаря пожеланиям и замечаниям заказчика».

Поздравляя победителей и участников соревнований, первый заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов подчеркнул, что «на предприятии большое внимание уделяется подготовке работников. В результате за последние годы число аварий на сетях «Облкоммунэнерго» снизилось на 77 процентов. За это же время в эксплуатацию ввели около 44 километров новых электросетей, реконструировано более 90 километров линий электропередачи, 50 подстанций, проводится очень серьезная работа по бесперебойному и надежному обеспечению жителей нашей области электроэнергией. За этими фактами ежедневный труд, ваши знания и опыт, ваше желание идти вперед и развиваться».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облкоммунэнерго, конкурс

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх