Энергетики ОАО «Облкоммунэнерго» продемонстрировали высокий уровень противопожарной подготовки
13:19, 20 мая 2015
ОАО «Облкоммунэнерго» провело во всех 23 филиалах противопожарные тренировки. Эта мера особенно необходима в преддверии пожароопасного периода. Цель мероприятия – отработка оперативных действий энергетиков при возгорании энергообъектов и взаимодействие с пожарными службами.
По программе тренировки каждому филиалу была доведена вводная информация, содержащая описание чрезвычайной ситуации. Так, условно - в Аткарске произошел выброс масла с его загоранием в ТП-1, причем резервный источник питания отсутствовал. В Пугачеве из-за возгорания сухой травы выгорела нижняя часть опоры воздушной линии 6кВ фидер 603 от ПС «Пугачевская» 110/35/6кВ. В Энгельсе возгорание тополиного пуха привело к распространению огня вблизи камеры трансформатора ТП-110.
Задача персонала предприятий городских электросетей ОАО «Облкоммунэнерго» состояла в том, чтобы в кратчайшие сроки вывести оборудование в ремонт, допустить пожарных на тушение огня, а после ликвидации возгорания провести необходимые ремонтные работы и ввести поврежденное оборудование в работу. Одновременно диспетчерские службы филиалов совместно с центральной диспетчерской службой энергокомпании переводили электроснабжение потребителей на другие подстанции, особое внимание было уделено социально-значимым объектам.
«Проведенная тренировка показала высокий уровень знаний порядка действий и навыков персонала в случае возникновения пожара на электроустановках, - резюмировал главный инженер ОАО «Облкоммунэнерго» Александр Качалов. - В среднем, на ликвидацию условного возгорания и введение в строй оборудования требовалось около часа. Были отработаны правильные методы тушения пожара на оборудовании, особенно в электроустановках, находящихся под напряжением. Наши специалисты грамотно справились с операциями и переключением технологического оборудования для исключения развития пожара и аварии. Кроме того, четкие действия были продемонстрированы при оказании первой медицинской помощи потерпевшим при пожаре».
Напомним, в зоне ответственности ОАО «Облкоммунэнерго» городской электросетевой комплекс 23 районных центров Саратовской области. В преддверии периода летнего повышения температур и малочисленных осадков повышается риск возникновения пожаров. Особенного внимания в этой связи заслуживают отдаленные степные населенные пункты – Озинки, Степное, Мокроус, Ершов, Новоузенск и др. Примечательно, что именно специалисты указанных филиалов показали лучшие результаты противопожарной тренировки.
- 1 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 2 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды
- 3 В Саратовской области прогнозируют резкое потепление до 0 градусов и снегопады
- 4 Закупку катера «T-Rex 40» для спасателей признали соответствующей закону
- 5 Володин о развитии артиллерийского училища: До августа модернизируем стадион
- 1 Володин о финансировании питания в саратовских школах: Совесть потеряли!
- 2 «Саратовэнерго» задумало «осушить» водоканалы?
- 3 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 4 В Саратовской области прогнозируют мороз до -13 градусов и местами слабый снег
- 5 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства







