24 апреля 15:35 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Энергетики ОАО «Облкоммунэнерго» продемонстрировали высокий уровень противопожарной подготовки

ОАО «Облкоммунэнерго» провело во всех 23 филиалах противопожарные тренировки. Эта мера особенно необходима в преддверии пожароопасного периода

13:19, 20 мая 2015

ОАО «Облкоммунэнерго» провело во всех 23 филиалах противопожарные тренировки. Эта мера особенно необходима в преддверии пожароопасного периода. Цель мероприятия – отработка оперативных действий энергетиков при возгорании энергообъектов и взаимодействие с пожарными службами.  

По программе тренировки каждому филиалу была доведена вводная информация, содержащая описание чрезвычайной ситуации. Так,  условно - в Аткарске произошел выброс масла с его загоранием в ТП-1, причем резервный источник питания отсутствовал. В Пугачеве из-за возгорания сухой травы выгорела нижняя часть опоры воздушной линии 6кВ фидер 603 от ПС «Пугачевская» 110/35/6кВ. В Энгельсе возгорание тополиного пуха привело к распространению огня вблизи камеры трансформатора ТП-110.

Задача персонала предприятий городских электросетей ОАО «Облкоммунэнерго» состояла в том, чтобы в кратчайшие сроки вывести оборудование в ремонт, допустить пожарных на тушение огня, а после ликвидации возгорания провести необходимые ремонтные работы и ввести поврежденное оборудование в работу. Одновременно диспетчерские службы филиалов совместно с центральной диспетчерской службой энергокомпании переводили электроснабжение потребителей на другие подстанции, особое внимание было уделено социально-значимым объектам.

«Проведенная тренировка показала высокий уровень знаний порядка действий и навыков персонала в случае возникновения пожара на электроустановках, - резюмировал главный инженер ОАО «Облкоммунэнерго» Александр Качалов. - В среднем, на ликвидацию условного возгорания и введение в строй оборудования требовалось около часа. Были отработаны  правильные методы тушения пожара на оборудовании, особенно в электроустановках, находящихся под напряжением. Наши специалисты грамотно справились с операциями и переключением технологического оборудования для исключения развития пожара и аварии. Кроме того, четкие действия были продемонстрированы при оказании первой медицинской помощи потерпевшим при пожаре».

Напомним, в зоне ответственности ОАО «Облкоммунэнерго» городской  электросетевой комплекс 23 районных центров Саратовской области. В преддверии периода летнего повышения температур и малочисленных осадков повышается риск возникновения пожаров. Особенного внимания в этой связи заслуживают отдаленные степные населенные пункты – Озинки, Степное, Мокроус, Ершов, Новоузенск и др. Примечательно, что именно специалисты указанных филиалов показали лучшие результаты противопожарной тренировки.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облкоммунэнерго

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх