28 марта 13:50 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Заключенный из Чечни осужден за нападение на сотрудника ОТБ-1

Вчера в Заводском районе Саратова вынесли приговор 27-летнему Хаважу Хайдаеву, который устроил дезорганизацию

14:46, 13 мая 2015

Вчера в Заводском районе Саратова вынесли приговор 27-летнему Хаважу Хайдаеву, который устроил дезорганизацию в областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН. Как сообщили «Четвертой власти» в суде, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев отбывания в колонии строгого режима.

Ранее пресс-служба СУ СКР сообщала, что утром 24 января осужденный применил насилие в отношении замначальника отдела безопасности лечебного исправительного учреждения. Серьезного вреда здоровью сотрудник ОТБ не получил, но в отношении заключенного возбудили дело по части 2 статьи 321 УК РФ (дезорганизация в исправительном учреждении).

Как пояснил «Четвертой власти» следователь СУ СК Станислав Белозерцев, Хайдаев был осужден в Грозном (Чечня) за покушение на убийство (часть 3 статьи 30 – часть 1 статьи 105 УК РФ). Инкриминируемую ему статью по дезорганизации он признал в полном объеме.

Из сообщения прокуратуры Чеченской республики следует, что в 2009 году Хаважу Хайдаеву назначили наказание в виде 6,5 лет лишения свободы. Установлено, что 16 декабря 2008 года пьяный Хайдаев пришел в квартиру знакомого, проживавшего на улице Пугачева в Грозном. В прокуратуре отметили, что злоумышленник безо всякой причины 3 раза ударил ножом хозяина жилища. После этого преступник скрылся, а раненному оказали помощь, и он выжил.

После того, как Хайдаева осудили, его послали отбывать наказание в Саратовской области, где попал в туберкулезную больницу. Дата освобождения Хаважа Харуновича была назначена на август 2015 года, но теперь ему предстоит дополнительно сидеть 1,5 года.

Напомним, на территории Саратовской области в последнее время случились два инцидента с людьми с фамилией Хайдаев, которые прибыли в наш регион из Чечни. Является ли он их родственником, неизвестно. Напомним, Али Хайдаев был осужден за нападение с вилами на сотрудника полиции в Перелюбском районе (на 2 года колонии-поселения). Его родственник Руслан Хайдаев осужден по делу о резонансном убийстве десантника Руслана Маржанова в Пугачеве, а также за покушение на убийство. Руслана Хайдаева посадили на 14 лет, но прокуратура обжаловала решение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

хаваж хайдаев, чечня, дезорганизация, отб-1, су скр, приговор, заводской район

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх