29 марта 11:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В загрязнившей воздух Саратова компании «Экорос» проходят обыски

Следователями в офисах ООО «Экорос» проводятся обыски, с участием специалистов производится осмотр места осуществления деятельности предприятия в промзоне города Саратова, отбираются пробы воздуха

13:12, 8 мая 2015

В Саратове по факту загрязнения окружающей среды возбуждено уголовное дело в отношении ООО «Экорос». Напомним, компанию признали виновником зловония, которое уже около месяца распространяется  в Ленинском районе областного центра.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, отдел по расследованию особо важных дел по факту нарушения сотрудниками ООО «Экорос» правил обращения с экологически опасными веществами и отходами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

По версии следствия, в результате нарушения сотрудниками ООО «Экорос» правил обращения с отходами, в апреле-мае 2015 года на территории Ленинского района города Саратова произошло распространение химических веществ в атмосфере, загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха, выраженное в появлении устойчивого, не свойственного для города запаха. При этом в зоне распространения химических веществ расположены жилища и организации и при их вдыхании создается угроза причинения вреда здоровью человека, а также угроза причинения существенного вреда окружающей среде.

В настоящее время следователями в офисах ООО «Экорос» проводятся обыски, с участием специалистов производится осмотр места осуществления деятельности предприятия в промзоне города Саратова, отбираются пробы воздуха. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц, причастных к совершению преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, жалобы на неприятный запах от жителей 6-го квартала Ленинского района Саратова начались в конце апреля. При проведении проверки было установлено, что источником зловония стал карьер, куда компания «Экорос» сливала отходы нефтеперерабатывающего завода. 

Вчера стало известно, что региональное Управление Росприроднадзора приостановила деятельность компании по работе с отходами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экорос, уголовное дело, су скр

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх