29 марта 15:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Экорос» отказывается строить саркофаг над зловонным карьером

Компания «Экорос» отказывается в ближайшие дни строить саркофаг над испускающим зловоние карьером в Ленинском районе Саратова

17:58, 6 мая 2015

Компания «Экорос» отказывается в ближайшие дни строить саркофаг над испускающим зловоние карьером в Ленинском районе Саратова. Как рассказал ИГ «Четвертая власть» информированный источник, сегодня на территории предприятия прошло совещание специально созданной межведомственной комиссии под руководством вице-губернатора Дениса Фадеева. В нем приняли участие представители надзорных и силовых структур, а также руководители областного центра Олег Грищенко и Александр Буренин.

Известно, что руководителям предприятия было предложено в кратчайшие сроки устроить над карьером, в который слили отходы Сызранского нефтеперерабатывающего завода, своеобразный саркофаг, чтобы устранить зловоние.

«Они ответили, что, дескать, идет дождь, технику загнать в карьер нельзя», - рассказал «4В» информированный источник.

На встрече присутствовал также руководитель региональной Общественной палаты Александр Ландо. Он сообщил, что на совещании руководитель саратовского Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова заявила, что ведомство на некоторое время приостановят деятельность «Экороса». Главный общественник области утверждает, что зловоние из карьера не повредит здоровью саратовцев.

«Самое важное надо объяснить для жителей, что опасности для их жизни нет. Власти предприняли все шаги, чтобы в случае необходимости соответствующие медицинские учреждения могли принять людей и т.д., - пояснил он. - Пока надобность в этих койках отпала, так как анализы, проведенные контролирующими органами, показали, что зловоние не опасно для здоровья, не содержит отравляющих веществ».

Александр Ландо также рассказал, что в районе карьера в круглосуточном режиме будет работать лаборатория по отбору воздуха. «Предприятие согласилось, что водоем будет ликвидирован, и будут проведены все природоохранные мероприятия», - добавил он.

«Я был на месте, и неприятный запах там был, но он не опасен для здоровья, у меня даже голова не заболела. Конечно, приятнее, когда пахнет хорошим парфюмом».

Глава Саратова Олег Грищенко заявил, что здесь есть все основания для проведения серьезной проверки. «К сожалению, мы нередко видим примеры, когда различные организации, занимающиеся якобы очисткой и утилизацией промышленных отходов, в том числе, вредных для здоровья людей, занимаются, по сути, мошенничеством. То есть, берется в аренду земельный участок, заключается договор с какими-то предприятиями на вывоз отходов, они свозятся на полигон и просто закапываются в землю. Вот и все, никакой высокотехнологичной и экологичной утилизации не происходит. Земля все стерпит, а деньги идут в карман мошенников.

Я настаиваю на независимой экспертизе, тщательной проверке всех аспектов деятельности данного предприятия. Если будут выявлены нарушения, соответствующие службы должны дать им правовую оценку, чтобы в будущем избежать ситуаций, негативно влияющих на экологию города и угрожающих здоровью населения», - отметил глава города.

По мнению Грищенко, предприятие не соблюдает условий договора: «Земельный участок выделялся этой организации на разработку карьера, ни о какой утилизации нефтепродуктов или других химических веществ речь не шла. Поступали сигналы от горожан, предприятию дали год на то, чтобы оно провело все необходимые мероприятия и исправило ситуацию, но мы видим, что проблемы не устранены. Поэтому, я считаю, администрация города должна рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

карьер, экоросс, зловоние, вице-губернатор денис фадеев, общественная палата, александр ландо

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх