28 марта 14:27 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Игрушечные пистолеты и автоматы предложено запретить

Сейчас федеральный закон в России позволяет применять оружие к людям, у которых в руках предмет, похожий по внешнему виду на огнестрельное оружие

10:41, 16 апреля 2015

В России игрушечные пистолеты и автоматы могут исчезнуть с прилавков магазинов. С просьбой запретить такие игрушки выступил глава комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимир Слепак. Как передают «Известия», он направил обращение председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Владимир Слепак, обратил внимание, что до 10% всех вооруженных ограблений совершаются с использованием не настоящих пистолетов и револьверов, а их игрушечных копий. В России, по данным МВД, подобные преступления перестают быть редкостью.

Кроме того, в мире «зарегистрированы случаи, когда стражи порядка открывали огонь на поражение по подросткам, путая игрушечное оружие в их руках с настоящим». По словам Слепака, сейчас федеральный закон в России позволяет применять оружие к людям, у которых в руках предмет, похожий по внешнему виду на огнестрельное оружие.

Стоит отметить,  что во многих странах уже действуют ограничения по игрушечному оружию. В частности, запрещают продавать реалистичные копии огнестрельного оружия. При этом пистолеты или ярким цветом, или из прозрачной пластмассы.

В Госдуме ранее обсуждали предложение запретить американские игрушки серии Monster High (по мнению депутатов, куклы-монстры и шкатулки в виде гробов плохо влияют на психологическое состояние детей). По словам депутата Елены Мизулиной, сейчас готовятся поправки в закон «Об основным гарантиях прав ребенка». В частности, планируется сделать обязательной возрастную маркировку на детской игровой продукции («0 месяцев+», «3 месяца+», «6 месяцев+», «9 месяцев+», «12 месяцев+», «18 месяцев+», «2 года+», «3 года+», «6 лет+», «12 лет+», «14 лет+»).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир слепак, валентина матвиенко, оружие, игрушки

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх