29 марта 16:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский эксперт пожелал рублю стабилизироваться на год-другой

Александр Степанов, член Общественной палаты Саратовской области, экс-министр экономики в правительстве Дмитрия Аяцкова, дал оценку влиянию укрепления рубля на экономику нашего региона

16:47, 9 апреля 2015

Александр Степанов, член Общественной палаты Саратовской области, экс-министр экономики в правительстве Дмитрия Аяцкова, дал оценку влиянию укрепления рубля на экономику нашего региона. Сегодня на торгах московской биржи зафиксировано падение евро ниже 56 рублей, доллар снизился до 52 рублей.

Александр Степанов считает, что сейчас никто не может с точностью предсказать, как будет развиваться ситуация. «Сами, наверное, убедились в условности любых прогнозов. Правда, есть в подкорке такое чувство, что эта тенденция не случайная. Наверное, в какой-то степени повлияли те шаги, которые предприняло федеральное правительство по возврату капиталов. Есть предрасположенность, на мой взгляд, к более-менее стабильности», - сообщил он корреспонденту ИГ «Четвертая власть».

«От падения курсов иностранных валют и укрепления рубля всем нам как-то поспокойнее, чисто психологически, - рассказал Александр Степанов. - Может это и нехорошо, но я был доволен, что рубль упал. Думал, мы поднапряжемся, начнем работать. А сейчас, наверное, сразу расслабимся. Вот это меня убивает, и цены высокой на нефть я не хочу. Стабилизировалось бы все на этом уровне и постояло годик-другой, а мы бы подтянули пояса и поработали бы получше. Вот чего хочется.

Не думаю, что сейчас ситуация с курсом валют даст существенный положительный сдвиг или негатив. Я за то, чтобы все было стабильнее. При этом можно планировать и риски, и развитие. Но сама по себе эта неопределенность – то вверх, то вниз, она негативно влияет.

Например, сельское хозяйство. Наверное, для потребителей укрепление рубля – это хорошо, можно ожидать понижения цен на продукцию аграрного сектора, ввозимую из-за рубежа. Хотя это, наверное, не очень приятно нашим товаропроизводителем, у них появятся конкуренты. Хотя не думаю, что наши аграрии сумели перестроиться и запустить, нарастить производство.

Если брать промышленность, то экспортерам был удобен более слабый рубль».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валютный кризис, александр степанов, потребительский рынок, цены, дмитрий аяцков

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх