29 марта 12:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бывший министр экономики указал на хорошие стороны от валютных колебаний

Александр Степанов, экс-министр экономики и инвестиционной политики Саратовской области в правительстве Дмитрия Аяцкова, рассказал, как скажется на потребительском рынке валютный кризис

18:58, 19 декабря 2014

Александр Степанов, экс-министр экономики и инвестиционной политики Саратовской области в правительстве Дмитрия Аяцкова, рассказал, как скажется на потребительском рынке валютный кризис. 

«Конечно, определенное увеличение цен будет. Не думаю, что это будет какой-то повышенный всплеск. На рынке чисто импортных услуг и товаров, будет заметное увеличение, - считает он. - Но, наверное, придется ограничить поездки за рубеж. Если конвертировать валюту, то получается довольно дорого. Но я не считаю, что в такие сложные в международном отношении времена, это самая большая потеря. Для нас надо, наверное, как-то сдержать свои желания, да и возможности уже не те у многих.

Конечно, автомобильный рынок сразу отреагировал на кризис, раскуплены автомобили чисто западного производства. Прекратились поставки новой техники, понятно, что спрос на них не будет. Поэтому многим придется подождать с приобретением такой техники или подумать о марке более бюджетной. Конечно, поднимутся цены на автомобили западных марок, производимых у нас, потому что нет полной локализации. Те же самые гаджеты значительно выросли в цене, айфоны в цене просто взлетели фантастически. Мы, конечно, в последние годы привыкли к широкому ассортименту, к возможности приобретать любые товары».

В то же время Александр Степанов считает, что введение санкций на ввоз импортного продовольствие и падение рубля, может стать и положительным фактором в развитии экономики, в том числе и Саратовской области. 

«Цены у нас и без колебаний валютного курса росли. В пределах 10% инфляция на продовольственные товары будет по итогам года. В следующем году, по моему прогнозу, цены еще поднимутся, - добавил он. - Но тех, кто пережил кризис 1998 года, вряд ли чем-то можно напугать. Каких-то из ряда вон событий, того, что мы уже проходили, нет. Я думаю, сказывается общая стрессовая ситуация. Об этом многие экономисты и политики говорят. Но думаю, что это подтолкнет вынужденно заниматься сельскохозяйственным производством более плотно, переработкой. Наш российский менталитет позволяет нам лучше действовать в стрессовой ситуации, мобилизоваться и решать проблемы. Тучные годы нас расслабляют. Может быть, и неправильно так говорить, но лучше так. Лучше так, чем, как последние год-полтора, когда дела шли не шатко не валко, не падение - не рост. Пусть даже в ближайшие полгода будет и падение валового продукта, но не от хорошей жизни, начнем что-то делать, предпринимать шаги по развитию производства и других сфер».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валютный кризис, александр степанов, потребительский рынок, цены

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх