25 апреля 15:23 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Анна Кушнарова о радикальном исламе: До обращенного человека не достучаться

Автор романа «Рай на пути к Аллаху» («Djihad Paradise») приехала в областной центр в рамках программы Года литературы и Года немецкого языка и литературы в России.

09:07, 8 апреля 2015

В Саратове в областной универсальной научной библиотеке вчера прошла встреча с немецкой писательницей Анной Кушнаровой. Автор романа «Рай на пути к Аллаху» («Djihad Paradise») приехала в областной центр в рамках программы Года литературы и Года немецкого языка и литературы в России. Приезд писательницы был организован Гете-Институтом.

На встрече с читателями Анна Кушнарова читала отрывки из своего романа на немецком языке, актриса ТЮЗа Жанна Волошина – на русском.

Произведение писательницы несколько лет назад в Германии назвали переворотом в немецкой прозе. В романе два главных героя Юлиан и Ромея. Анна Кушнарова называет их современными Ромео и Джульетта. Между ними нет ничего общего - 18-летний уличный рэпер Юлиан живет с отцом-алкоголиком, его попросили покинуть школу из-за плохой учебы. 16-летняя Ромея – дочь образованных и состоятельных родителей, у которых нет на нее времени. Оба попадают в радикальную исламистскую группировку. Юлиан становится террористом и получает задание взорвать в Берлине торговый центр.

Книга пока не переведена на русский язык. ИГ «Четвертая власть» Анна Кушнарова рассказала, чем заканчивается произведение: «У романа два финала. В этом торговом центре, который он должен был взорвать, Юлиан встретил свою любовь. У Юлиана возникает мысль – имею ли я право взрывать такое количество людей, ведь жизнь всего одна. Он увидел свою любовь и принял решение не взрывать торговый центр. Если говорить о нравственном характере романа – любовь побеждает фундаментализм. Но, к сожалению, есть второй финал. Оказывается, за ним уже давно наблюдает полиция, антитеррористические подразделения. Когда его хотят обезвредить, он падает, и взрывает пояс шахида, который на нем был надет».

Проблема исламского радикализма, по словам писательницы, одна из самых острых в Германии.

«В немецком обществе уже давно обеспокоены исламским экстремизмом,- рассказала она. - Когда я писала свою книгу, еще не было Исламского государства. Если раньше речь шла о сотнях завербованных в год, то сейчас это тысячи. И это заставляет задуматься. Вмешательство государства в религиозные дела очень осторожное. Но в связи с ситуацией, которая складывается, наверное, это отношение меняется, потому что общество очень озабочено происходящим. Очень важный позитивный момент, что сейчас создаются программы, программы работы с людьми, которые носят профилактический характер. Происходит попытка вывести людей из-под влияния радикальных идей, как это раньше происходило с экстремистами, которые придерживались крайне правых взглядов. Ведь до обращенного человека не достучаться, его не вернуть. Можно надеяться, что он сам когда-то выйдет из радикального сообщества».

Анна Кушнарова рассказала «4В» о влиянии мусульманской общины Германии на радикализацию немецкой молодежи.

«Крупные общины мусульман в Германии скорее выражают обеспокоенность таким положением вещей. Говорить об исламе как о цельном явлении очень трудно, потому что существуют различные группировки в Германии, которые по-разному воспринимают эту религию. Что касается салафитов (радикальное течение в исламе, – ред.), то это незначительная группа, но наиболее радикальная и опасная. Потому что на их идеях взращиваются наиболее опасные взгляды».

Немецкая писательница, у которой есть украинские и русские корни, также рассказал об отношении к конфликту между Россией и Украиной. По ее словам, в Германии средства массовой информации крайне осторожно подходят к оценке ситуации, и чаще всего выражают сожаление по поводу происходящего между двумя странами. Анна Кушнарова признала, что в ее стране не очень много экспертов, которые хорошо разбираются в проблеме.

«Что касается меня, то я полагаю, что в культурном плане восточная и западная Украина имеют слишком много различий и, наверное, без вмешательства России и без вмешательства Запада, когда-нибудь произошел бы раскол, разделение этих территорий», - добавила она.

Писательница призналась, что она очень плохо знает русский язык, но собирается его учить. После Саратова Анна Кушнарова направится в Ростов-на-Дону и Краснодар, где она будет не только общаться с читателями, но, как сказали организаторы встречи, попытается отыскать своих родственников.  

Анна Кушнарова родилась в 1975 году в Вюрцбурге в русско-немецкой семье. В университете она изучала египтологию, германистику и археологию. Затем она перебралась в Лейпциге, где занимается литературным трудом, фотографией и преподаванием.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

анна кушнарова, писательница, германия

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх