28 марта 21:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Высокопоставленный полицейский заподозрен в получении взятки

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, в отношении сотрудника ГУ МВД возбуждено уголовное дело

15:29, 7 апреля 2015

В Саратове высокопоставленный полицейский заподозрен в получении взятки в значительном размере. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, в отношении сотрудника ГУ МВД возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

По версии следствия, в период с июля по октябрь 2012 года к заместителю начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции (ЭБ и ПК) управления МВД по Саратову обращался представитель юридического лица. На тот момент полицейский контролировал процессуальные проверки в отношении организации. Представитель просил вернуть изъятые предметы, документы и компьютеры.

Замначальника отдела согласился отдать имущество, но потребовал за это 50 тысяч рублей. 12 октября 2012 года он прибыл в организацию, где получил от сотрудника требуемую сумму. Деньгами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

О противоправных действиях, имевших место в 2012 году, местный житель сообщил в следственные органы в марте текущего года. Сотрудники оперативно-розыскной части (собственной безопасности) ГУ МВД, а также управления ФСБ проверили заявление и выявили факт получения взятки.

По сведениям «Четвертой власти», в настоящее время этот полицейский в звании подполковника занимает должность начальника отделения в отделе УЭБ и ПК в главном управлении МВД.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

В пресс-службе ГУ МВД добавили, что по итогам проверки будет решен вопрос об увольнении данного сотрудника из органов внутренних дел и привлечения его непосредственных руководителей к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в марте СУ СКР возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничестве в особо крупном размере в отношении двоих сотрудников УЭБ и ПК. По версии следствия, они требовали 2 млн рублей от гражданина, чья дочь находится под стражей по подозрению в махинациях с кредитами (он просил смягчения меры пресечения). Источник «4В» сообщал, что кроме них, фигурантами дела могут стать еще 3 полицейских и 1 гражданское лицо. Причем один из них занимает руководящую должность в следственной части. Связаны ли это дело и дело о получении взятки, в ГУ МВД затруднились сказать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

су скр, полицейский, уголовное дело, взятка, гу мвд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх