28 марта 16:11 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В деле о мошенничестве полицейских в Саратове может всплыть целая группа силовиков

Напомним, сейчас возбуждено дело в отношении двоих сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции

13:40, 13 марта 2015

Среди сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Саратовской области могут появиться новые подозреваемые по делу о крупном мошенничестве. Об этом сообщил «Четвертой власти» источник в правоохранительных органах.

Напомним, сейчас возбуждено дело в отношении двоих сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции, которые, по версии следствия, требовали 2 млн рублей от гражданина, чья дочь находится под стражей по подозрению в махинациях с кредитами. Полицейские заявляли потерпевшему, что могут повлиять на меру пресечения для женщины. Следствие же склоняется к тому, что на самом деле повлиять на меру пресечения подозреваемые не могли, поэтому дело возбудили о покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

Источник рассказал «4В», что на самом деле подозреваемых может быть больше. Предположительно, в схеме могли участвовать 6 человек, из которых 5 - полицейские, а 1 – гражданское лицо. Причем один из фигурирующих силовиков, якобы, занимает руководящую должность в следственной части. Гражданским же является женщина,  которая свела отца заключенной с полицейским, который ранее имел близкие отношения с дочерью потерпевшего. Если в отношении этой группы лиц что-то удастся доказать, то материалы выделят в отдельное производство.

Кроме того, имеется информация, что следователь, который непосредственно ведет дело в отношении дочери заявителя, прошел проверку на полиграфе. Детектор лжи ничего противозаконного со стороны следователя не показал.

Известно также, что разработки начали вести сотрудники управления ФСБ в течение последнего месяца. Именно к ним обратился отец заключенной и, якобы, предоставил записи своего общения с правоохранителями, обещавшими «помочь». Затем материалы передали в отдел собственной безопасности ГУ МВД.

Пока следственным отделом СУ СКР по Саратову установлено, что с 10 сентября по 13 октября 2014 года полицейские требовали с мужчины 2 млн рублей. В частности, это подтверждается в отношении 26-летнего старшего оперуполномоченного (старший лейтенант) и 29-летнего оперуполномоченного (капитан) по особо важным делам из отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере УЭБ и ПК.

В пресс-службе ГУ МВД сообщали, что по результатам служебной проверки руководством главка было принято решение об увольнении данных сотрудников из органов внутренних дел РФ. Кроме того, будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности их непосредственные руководители.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гу мвд, полиция, фсб, су скр, мошенничество, уголовное дело

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх