24 апреля 01:26 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо обошел фамилию Синичкина в своих претензиях к суровым приговорам

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо не доволен теми приговорами судей

14:57, 7 апреля 2015

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо не доволен теми приговорами судей, когда назначенный срок превышает требование прокурора. Об этом он заявил на заседании Совета с руководителями облсуда.

«У меня такой вопрос. Безотносительно к какому-либо делу. Просто. Как вы оцениваете, насколько соответствует закону, когда прокурор попросил, допустим, 2 года, а судья назначает 4? Это же представитель государственного обвинения. От имени государства просит 2, а судья говорит: нет, 4. Мне, как процессуалу, это непонятно», - возмутился Ландо.

«Этот вопрос нужно задавать к каждому конкретному судье. Я подозреваю, о каком деле  был задан вопрос. Но вы не озвучили, поэтому не буду отвечать. Судья не привязан к мнению прокурора. Если он счел и обосновал, почему именно такое решение он принял, обосновал согласно букве и духу закона, то апелляционная и кассационная инстанция, скорее всего, оставят это решение без изменений», - ответил ему председатель облсуда Василий Тарасов.

«Тогда я считаю, что законодательство нужно отменить в этой части. Потому что не может суд назначать больше, чем просит государственный обвинитель. Государственный! От имени государства просит», - настаивал общественник.

Стоит отметить, что недавно судья Кировского райсуда Валентина Комиссарова назначила бывшему и.о. главы администрации Саратовского района Василию Синичкину реальное наказание - 2 года колонии общего режима за злоупотребление служебными полномочиями. При этом гособвинитель запросил 3 года условного срока. Предположительно, именно об этом деле «догадался» Тарасов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх