20 апреля 12:07 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Баталина инициировала отмену сроков давности для педофилов

Сроки давности для привлечения к уголовной ответственности по всем преступлениям, совершенным педофилами, могут быть отменены

09:48, 3 апреля 2015

Сроки давности для привлечения к уголовной ответственности по всем преступлениям, совершенным педофилами, могут быть отменены. Соответствующий законопроект внесли депутаты Госдумы Ольга Баталина и Елена Мизулина, пишут «Известия».

По замыслу Баталиной и Мизулиной, нужно внести поправки в две статьи Уголовного кодекса РФ: ст. 78 («Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности») и ст. 83 («Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда»).

Депутат от Саратовской области Ольга Баталина считает, что необходимо расширить перечень преступлений, в отношении которых срок давности не применяется, включив в него ряд преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступления, связанные с организацией занятия детей проституцией и оборотом детской порнографии.

В настоящее время срок давности привлечения к уголовной ответственности за эти преступления составляет 2 года (по преступлениям небольшой тяжести) или 6 лет (по преступлениям средней тяжести).

«В момент преступления дети или не до конца осознают произошедшее, или же получают настолько сильную травму, что начинают говорить о трагедии спустя много лет, став взрослыми. Но к этому моменту сроки давности по преступлению прошли и привлечь к ответственности преступника уже нельзя», - отметила Баталина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ольга баталина, елена мизулина, уголовный кодекс, госдума, педофилы, сроки давности

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх