20 апреля 15:53 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова поддерживает прогрессивный налог на доходы богатых россиян

Депутаты партии «Справедливая Россия» предлагают ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц

10:39, 17 февраля 2015

Депутаты партии «Справедливая Россия» предлагают ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. Завтра в Госдуме будет рассмотрен в первом чтении внесенный ими законопроект.

Данная инициатива является одной из мер альтернативной антикризисной программы справедливороссов, которая позволит решить в краткие сроки актуальные задачи – обеспечить наполнение бюджета, отказаться от сокращения его расходной части, стимулировать предпринимателей вкладывать средства в развитие бизнеса.

Законопроект предлагает установить следующий финансовый порог взимания налогов с доходов граждан: на доходы менее 5 млн рублей в год взимать налог в 13%, от 5 до 50 млн – 18%, от 50 до 500 млн. – 23%, выше 500 млн рублей – 28%. Этот законопроект затронет всего 0,2% населения России. Однако его принятие позволило бы увеличить не менее чем на 10% объем собираемых средств от НДФЛ.

На прошлой неделе комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел законопроект, и, хотя документ поддержали представители всех оппозиционных фракций, он был отклонен единоросским большинством. Теперь судьба законопроекта будет решаться на пленарном заседании Госдумы 18 февраля.

Зинаида Самсонова, лидер саратовских справедливороссов, депутат областной думы прокомментировала продвижение законопроекта в Госдуме: «Как свидетельствует опыт других стран, именно увеличение налогов для сверхбогатых людей – эффективный способ пополнения казны в условиях кризиса. По мнению противников законопроекта, его принятие усложнит администрирование налога. Однако введение прогрессивной шкалы НДФЛ не повлечет негативных последствий в отличие от мер, предложенных правительством. Например, пресловутый «налоговый маневр», который разогнал инфляцию и, увеличив стоимость бензина, повлиял на рост цен, что сильно ухудшило положение всех граждан, особенно социально незащищенных.

Предлагаемая прогрессивная шкала НДФЛ увеличит нагрузку на людей, доходы которых свыше 5 млн рублей в год. Например, такие доходы имеют депутаты Госдумы.

Надеюсь, что этот фактор не станет решающим для депутатов от партии большинства, от решения которых зависит принятие или отклонение законопроекта о прогрессивной шкале налогообложения».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия, госдума, налог на доходы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх