Министр культуры Краснощекова успокоила: В старом ТЮЗе не будет джакузи
18:34, 10 февраля 2015
Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова подтвердила, что на месте кабинета народного артиста СССР Юрия Киселева в старом ТЮЗе будет сортир. Об этом она сообщила, комментируя сегодняшнюю публикацию «Четвертой власти».
«Где сейчас комната отдыха, это действительно был кабинет художественного руководителя», - поведала госпожа Краснощекова. Также она не стала отрицать, что в кабинете известного театрального деятеля будет оборудован туалет с душем. Правда, министр то ли пошутила, то ли посетовала, что в комнате отдыха не будет джакузи. Согласимся, что этот элемент сантехники сделает куда более приятным нахождение на рабочем месте любого руководящего тела. И есть надежда, что вполне могут появиться и массажный кабинет, и сауна, и соляная пещера. Но точно не будет мемориального кабинета Юрия Петровича Киселева – народного артиста СССР, режиссера, театрального педагога, лауреата Сталинской и Государственных премий СССР и РСФСР, возглавлявшего саратовский ТЮЗ с 1943 по 1996 год. Его памяти в сгоревшем здании места не нашлось.
Светлана Краснощекова в своем комментарии ясно дала понять – Киселев достаточно увековечен в Саратове. «В честь дня рождения Киселева был открыт музей в ТЮЗе, сам театр имени Киселева, площадь имени Киселева, есть два квартала Первомайской улицы, которые носят имя Киселева, естественно, будет доска на старом ТЮЗе о том, что в нем работал Юрий Петрович Киселев. Я думаю, что этого достаточно», - напоминает она.
Странная позиция для начальника всей областной культуры. Кто, как ни госпожа министр, должна понимать, что музеи, мемориальные комнаты устраивают именно там, где жил или работал выдающийся человек. Никому и в голову не придет устроить дом-музей Чернышевского в каком-то новодельном особнячке или в театре оперы и балета на том основании, что он носит его имя. А почему бы и нет, исходя из логики Краснощековой? А старый деревянный дом можно сжечь, после этого выбить миллионов 100-200 из бюджета на реставрацию и там открыть концертную площадку, а на месте спальни демократа-разночинца устроить сауну.
Министр позволила себе пофантазировать на тему бывшего кабинета Киселева , и «придумать», как еще можно назвать комнату отдыха и нарекла ее совещательной или переговорной. Уж, какие переговоры ведут по соседству с унитазом или душем, ей, конечно, виднее.
- 1 Тысячи жителей Саратова остались без воды из-за аварии на СПГЭС
- 2 Весь центр Саратова и часть Заводского района на сутки оставят без воды
- 3 Дезинформация под прикрытием многодетности. А как на самом деле?
- 4 В Саратове экс-начальника колонии и его заместителя посадили за коррупцию
- 5 Дом Курихина. Мать олигарха не теряет надежду вытащить из бюджета 600 млн рублей?
- 1 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 2 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 3 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 4 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник
- 5 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету











