18 апреля 19:09 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ФСКН: Депрессия из-за кризиса вызовет рост числа наркоманов

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) ожидает рост числа наркоманов

10:27, 10 февраля 2015

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) ожидает рост числа наркоманов. Как заявил «Известиям» глава ведомства Виктор Иванов, причиной этого может стать депрессия населения из-за непростой экономической ситуации.

По словам Иванова, сейчас в России насчитывается около 8 млн наркоманов. Директор ФСКН допустил, что увеличение числа зависимых может составить 10%, т.е. на 800 тысяч человек.

«Депрессия, которую мы наблюдаем сейчас, компенсируется вредными привычками - люди больше курят, больше пьют и больше употребляют наркотиков. Это социальное явление, никак не связанное с работой наркополиции», - пояснил Виктор Иванов.

Собеседник издания обратил внимание, что больше всего шансов пристраститься к наркотикам у «белых воротничков» - тех, кто из-за сокращений лишился работы или вынужден был поменять ее на менее престижную. Например, когда инженеру приходится продавать корм для собак. «Людям в этой ситуации хочется отвлечься, забыться», - подчеркнул Иванов.

Вместе с тем, по его словам, пока роста спроса на наркотики не наблюдается. «Если не бороться со спайсом - тогда да, оно резко возрастет. Сейчас есть риск, что количество потребителей немного вырастет из-за депрессивных настроений, но это не будет носить критический характер», - уверен Виктор Иванов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

наркомания, наркотики, виктор иванов, фскн

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх