24 апреля 16:40 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове высадку деревьев посвятят 70-летию Победы

В Саратове в 2015-м году продолжится реализация экологического проекта «Зеленый город»

10:47, 4 февраля 2015

В Саратове в 2015-м году продолжится реализация экологического проекта «Зеленый город».

В 2013-м его инициировал глава Саратова Олег Грищенко. На предложение главы города об организации централизованной посадки деревьев откликнулись общественники. Для первой высадки была выбрана территория в районе ФОКа «Юбилейный» и детского сада «Жар-птица» в Волжском районе. «Пилотная» высадка прошла в октябре прошлого года. Участие в ней приняли порядка 200 человек - сотрудники администрации, депутаты, общественные организации, активисты «Молодой Гвардии», СМИ и жители поселка Юбилейный. Тогда было высажено порядка 500 саженцев различных пород, причем в основном - крупномеры.

Примечательно, что деревья высаживали в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Впоследствии на виртуальной зеленой карте города каждое будет носить имя участника войны.

Под эгидой «Зеленого города» саратовцы высаживали деревца в разных районах города. Масштабные экоакции, например, прошли на новой набережной и в «Аллее роз» у цирка.

«Пилотной» же высадкой осенью в поселке Юбилейный, можно сказать, мы заложил новый сквер в развивающемся микрорайоне. И уже весной продолжим облагораживать это место, прежде всего, за счет посадки новых саженцев. Большое внимание уделяется качеству растений, их внешнему виду, устойчивости и ценности пород, - рассказал председатель Совета Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественный экологический контроль России» Юлий Чижов. - Следующая масштабная высадка в Юбилейном запланирована на конец апреля - начало мая, как раз к 70-летию Великой Победы. Ко мне как к координатору проекта уже обратились некоторые организации города, которые хотели бы присоединиться к инициированному Олегом Васильевичем Грищенко «Зеленому городу».

Юлий Чижов предлагает саратовцам внести свой вклад в озеленение города, создание новой зеленой зоны,  или просто посадить дерево в честь бабушек и дедушек, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Общественник просит присылать свои вопросы и предложения по адресу greensaratov@yandex.ru, или звонить по телефону  8-927-277-59-86. «Я с радостью расскажу все подробности. Очень надеюсь, что в этом году к экологическому оздоровлению города примкнет еще больше людей, и все вместе мы сделаем Саратов чистым светлым и зеленым», - предлагает руководитель «Общественного экологического контроля России».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, зеленый патруль, олег грищенко, юлий чижов

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх