18 апреля 09:51 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко: Гостей из Волжского поразила культурная жизнь Саратова

Глава города Олег Грищенко прокомментировал визит в Саратов чиновников из города Волжский

14:06, 29 января 2015

Глава города Олег Грищенко прокомментировал визит в Саратов чиновников из города Волжский.

- В Саратове стало доброй традицией принимать гостей из других регионов. Очередная делегация прибыла к нам из администрации города Волжский. Могу сказать, что встреча прошла в рамках конструктивного и дружеского диалога. Обсуждалось много вопросов, касающихся работы городской власти и взаимодействия на всех уровнях.

Приятно отметить, что наши коллеги из города Волжский говорили о Саратове, как о передовом и очень перспективном муниципальном образовании, и это не случайно, ведь многие другие наши соседи работают по тем принципам, которые впервые разрабатывались именно в Саратове. Так, к примеру, правила благоустройства, принятые на уровне муниципалитета, используют и во многих других крупных российских городах.

Да, в Саратове есть накопленный опыт и потенциал, о которых мы можем рассказать. Гостей из Волжского, как и многих других, поразила культурная жизнь Саратова - насыщенная и разнообразная, выстроенная в духе классических традиций. Это отметил и Президент России Владимир Владимирович Путин во время совещания с работниками культуры, которое проходило три года назад в нашем музее имени Радищева. В ходе своего визита в город он подчеркнул, что именно в Саратове появился первый в мире Театр Юного зрителя. Поэтому, когда театру стало тесно в старом здании, к строительству нового дома подключились на федеральном уровне: этот уникальный проект мы смогли завершить благодаря личной поддержке нашего земляка, первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслава Викторовича Володина.

В стенах ТЮЗа было воспитано не одно поколение талантливых артистов, чьи имена знают по всему миру. На саратовской земле жили и достигали первых успехов многие актеры: это и Олег Янковский, и Евгений Миронов, и, конечно же, Олег Табаков. Такая плеяда известнейших личностей не оставила равнодушными делегатов из города Волжский, еще больше они поразились тому, с какими любовью и трепетом сами жители города относятся к культурному наследию. МХАТ и ГИТИС, которые в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в Саратов, только укрепили богатые традиции нашего родного города.

В прошлом году Саратов показал всей стране, что уличные художники могут рисовать в самом центре города – на стене набережной, что граффити не имеет ничего общего с вандализмом. Это самобытные произведения искусства. Мы провели первый поволжский фестиваль граффити «Волжская Волна» и теперь набережная стала еще одной достопримечательностью Саратова.

Гостям из Волжского рассказали еще об одном фестивале, который уже стал традиционным. «Один день из жизни средневекового города» в прошлом году состоялся на Увеке в третий раз и свыше десяти тысяч человек смогли увидеть, как жили люди в 13 веке. Один из идейных вдохновителей фестиваля Дмитрий Кубанкин в этом году будет представлять проект Общественной палате Российской Федерации.

Уверен, коллеги из города Волжский смогли в Саратове не только набраться опыта, но и увезли с собой множество положительных эмоций. Мы всегда готовы принимать гостей и рады тому, что каждый, кто бывает в Саратове, открывает для себя тот потенциал, которым обладает наш старинный город.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, саратов, волжский, волгоградская область, делегация, визит, культура

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх