24 апреля 20:04 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Александр Ландо потребовал закрыть 2 магазина в Саратове

«Ужас, просто ужас!» – говорил Александр Ландо. «Этим только свиней кормить», - поддержали его общественники

15:25, 19 января 2015

Фото: Сергей Щукин

Сегодня члены Общественной палаты Саратовской области во главе с Александром Ландо проинспектировал 3 продуктовых магазина в Саратове. Общественники хотели посмотреть, как в городе растут цены, есть ли в заведениях импортные санкционные товары, а также наличие в них местной продукции.

Первый же магазин – «Гроздь» на углу улиц Чапаева и Рабочая, поверг членов ОПы в шок. У самого входа они наткнулись на сморщенные огурцы, хурму в черных пятнах и сомнительного вида яблоки.

«Ужас, просто ужас!» – говорил Александр Ландо.

«Этим только свиней кормить», - поддержали его общественники.

Подойдя к молочному отделу, они выяснили, что все сыры имеют просроченный срок годности. При этом на продукции было написано: срок хранения: 5 месяцев до 13 апреля. Общественница Надежда Сатарова заметила, что их реальный срок хранения – 3 дня. Администратор стала оправдываться, что 5 месяцев – это срок хранения не этого отдельного куска сыра, а всей упаковки сыра, от которого кусок был отрезан.

«Что делать, у нас так запрограммировано» - развела она руками. – Я лично ничего не пишу».

«Вы же обманываете покупателей», - заметил ей Александр Соломонович.

«Лично я никого не обманываю, у меня есть весы, которые запрашивают какие-то данные, там такая программа», - сказала сотрудница магазина.

Также общественники обнаружили грязь и мусор в складских помещениях магазина. По пути во второй магазин представителям СМИ пояснили, что случай с сыром – это стандартная уловка продавцов.
Действительно, во втором супермаркете «Гроздь» на углу улиц Московская и Чернышевского, проблем со сроком хранения сыра не было. Это заведение участники рейда назвали «образцово-показательным». Претензии у них возникли к санитарному состоянию складов и яблокам, привезенным из Франции.

«Где вы взяли эти яблоки? – спросил главный общественник администратора. – Вы же знаете про действующие санкции».

«Такие привозят», - ответила лишь та.

Последним пунктом проверки стал магазин «Колобок» на улице Волжской. Некоторое время назад общественники уже проверяли его, обнаружили там массу нарушений. В результате заведение было оштрафовано, у него сменился директор. Впрочем, эти перемены никак не повлияли на качество продукции: все те же почерневшие бананы, гранаты, которыми, по словам, Александра Ландо, «можно убить». В очередной раз был вызван администратор магазина, ей дали пакет с большим куском льда и предложили угадать, что это. Согласно ценнику на холодильнике это были креветки. Сотрудница магазина так и не смогла угадать товар.

По итогам рейда глава ОПы заявил о необходимости закрыть первый и последний магазины. Что же касается цен, то он отметил, что они понемногу растут.

«Цены ползучие, они растут по 2, по 3 рубля за неделю, у меня есть возможность сравнить с ценами недельной давности. Тут, конечно, надо собираться с товаропроизводителями, к сетевыми компаниями и вести об этом речь, смотреть с точки зрения жителей. Конечно, никто не отменял рынок, но это не значит, что нужно заработать все сразу, за счет людей набивать свои карманы», - резюмировал Александр Ландо.

Кроме того, его огорчило, что магазины никак не выделяют продукции местных производителей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ландо, цены, магазин, рейд

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх