24 апреля 02:36 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Первом региональном фестивале выбрали участников РОБОФЕСТА-2015

На мероприятии, инициатором проведения которого стал Институт электронной техники и машиностроения, побывали более двухсот школьников, студентов и жителей города

15:22, 19 января 2015

Первый региональный фестиваль роботов прошел в минувшую субботу, 17 января 2015 года, в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. На мероприятии, инициатором проведения которого стал Институт электронной техники и машиностроения, побывали более двухсот школьников, студентов и жителей города.

Ректор СГТУ Игорь Плеве на открытии фестиваля отметил: «Это мероприятие показывает, что в Саратовской области очень высок интерес к техническому творчеству. Приятно, что конкурс привлек так много участников и гостей всех возрастов. Уверен, что многие из тех, кто сегодня впервые соприкасается с робототехникой, в будущем захотят продолжить знакомство с ней в стенах нашего вуза и, возможно,  решат связать с этой отраслью свою жизнь».

Ректор также добавил, что в следующем году фестиваль роботов станет масштабнее, и разместится он в фойе первого корпуса, где проходит традиционный Фестиваль науки. Директор ИнЭТМ Марина Бровкова подчеркнула, что главной целью мероприятия является популяризация инженерного образования и понимание того, что робототехника  и мехатроника – это перспективно и востребовано, особенно, на предприятиях ОПК.

Центральным событием фестиваля стали отборочные соревнования для участия в VII Всероссийском молодежном робототехническом фестивале РОБОФЕСТ-2015. В соревнованиях, которые проходили в трех возрастных группах (школьники от 10 до 14 лет,  школьники и студенты 14-18 лет,  студенты 18-25 лет), приняли участие более 40 команд из Саратова и области. 

По результатам конкурса жюри отобрало команды, которые и отправятся в начале февраля в Москву. В номинации «First FLL» - это команда школьников, которые занимаются в совместном кружке ИнЭТМ и клуба «Поиск» (представители школы № 7 г. Саратова, лицея № 2 г. Саратова, железнодорожного лицея г. Саратова, лицей № 36 г. Саратова) по робототехнике и команда школьников Лицея № 15 г. Саратова.
В номинации «First FTC» победила объединенная команда студентов СГТУ и школьников гимназии № 8 из Энгельса. В номинации «Инженерный проект» - два проекта школьников гимназии № 4 (макет стиральной машины Lego) и студентов кафедры системотехники ИнЭТМ (гидропонная теплица). А также  студенческие команды СГТУ, которые на РОБОФЕСТЕ представят роботов-бадминтонистов  и роботов-баскетболистов.

 «Команда СГТУ в 2011 году уже участвовала в финале этого престижного соревнования, который проходил в Таиланде. Тогда мы показали очень хороший результат, и сейчас у ребят есть все для того, чтобы повторить успех», - отметила Марина Бровкова на церемонии награждения победителей.

На фестивале также прошли соревнования Lego «Зеленый город» и «Космос», гонки радиоуправляемых автомобилей, выставка проектов детского творчества на основе Lego и Fischertechnik. Участники и гости побывали в лабораториях ИнЭТМ и увидели, как создаются роботы.

Кроме того, в рамках мероприятия прошел мастер-класс для учителей «Быстрый старт» по обучению теоретическим и практическим основам применения образовательной робототехники. Для старшеклассников проведены мастер-классы и соревнования «Программирование микроконтроллеров».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх