24 апреля 07:52 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Профессионально-педагогический колледж СГТУ им. Гагарина Ю.А. отметит 70-летний юбилей

Славная история учебного заведения уходит корнями в XIX век, когда 30 августа 1871 года было открыто первое в городе ремесленное училище, с высочайшего соизволения получившее право называться в честь царя Александра II

16:15, 15 января 2015

Завтра профессионально-педагогический колледж СГТУ им. Гагарина Ю.А. отметит свое 70-летие. Праздничные мероприятия пройдут в здании медицинского лицея СГМУ им. Разумовского (Театральная площадь, 5). Начало в 16:00.

Кроме того, в этом году свое 50-летие отмечает Народный музей Ю. А. Гагарина при ППК.

Славная история учебного заведения уходит корнями в XIX век, когда 30 августа 1871 года было открыто первое в городе ремесленное училище, с высочайшего соизволения получившее право называться в честь царя Александра II.

В 1919 году училище преобразуется в политехнические курсы, затем – в профтехшколу им. А.В. Луначарского, перед войной – в ремесленное училище № 2 металлистов, на базе которого в январе 1945 года по Приказу Главного управления трудовых резервов при СНК СССР и был открыт индустриальный техникум, призванный готовить так необходимых для послевоенного восстановления страны квалифицированных специалистов с профессиональным образованием.

Летом 1951 года по направлению Московского управления трудовых резервов в техникум приехал учиться выпускник Люберецкого РУ № 10, литейщик-формовщик 5 разряда Юрий Гагарин - будущий первый космонавт.

В 1992 году техникум был реорганизован в колледж, в котором ведется подготовка по шести специальностям повышенного и трем базового уровня: мастера профессионального обучения, учителя технологии и физической культуры, юристы, коммерсанты, специалисты государственного и муниципального управления, технологи, техники по техническому обслуживанию автомобилей и пожарной безопасности.

В 2011 году колледж вновь реорганизован и вошел в структуру Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. как структурное подразделение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх