29 июля 17:23 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратов с Сейшельских островов завезли тропическую малярию

Житель Саратова в ноябре был госпитализирован в лечебное учреждение, где у него диагностировали тропическую малярию

18:57, 26 декабря 2014

Житель Саратова в ноябре был госпитализирован в лечебное учреждение, где у него диагностировали тропическую малярию. Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзоре, опасным инфекционным заболеванием мужчина заразился на Сейшельских островах.

Ведомство также сообщает, что за 11 месяцев текущего года было выявлено за 105 случаев бешенства животных в 28 районах области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года бешенство у животных сократилось в 1,8 раза. Однако в 4 квартале выросло число бешенных животных. Специалисты отмечают, что чаще всего болеют лисы. В этом году сложились благоприятные условия для этих животных из-за увеличения популяции  мелких млекопитающих – мышей. В области регистрируются, как сообщает Управление Роспотребнадзора, «частые забеги больных лисиц в населённые пункты, что повышает риск заболевания населения области этой опасной инфекцией».

По данным ведомства, в области сохраняется напряжённая эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС). За 11 месяцев зарегистрировано 984 случая ГЛПС. Чаще всего мышиной лихорадкой болели в Татищевском, Петровском, Аткарском Саратовском, Калининском, Лысогорском районах, поселке Светлом и Саратове.

Специалисты советуют систематически проводить мероприятия по уничтожению грызунов, использовать механические ловушки, отравленные приманки и другие средства. Руководителям сельхозпредприятий области рекомендовано регулярно проводить дератизационные мероприятия в производственных помещениях, «особенно в тех, где хранятся запасы кормов и зерна, обеспечивать грызунонепроницаемость объектов».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

роспотребнадзор, малярия, мышиная лихорадка

Экс-главе Ершовского района Константину Мызникову вынесли приговор

Экс-главе Ершовского района Константину Мызникову вынесли приговор

В Саратовской области спецслужбы Украины вербовали подростков через чат-бот

В Саратовской области спецслужбы Украины вербовали подростков через чат-бот

В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна

В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна

Популярное
наверх