В Радищевском музее открыли выставку «ШНИТКЕ. SCHNITTKE»
13:33, 24 декабря 2014
В Саратовском музее имени Радищева представлен музейный выставочный проект, посвященный 80-летию композитора Альфреда Шнитке.
С инициативой создания проекта «ШНИТКЕ. SCHNITTKE» выступили министерство культуры РФ, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Саратов стал первым городом, в котором разместились экспонаты. Как сообщили организаторы, право открытия выставки было доверено Саратовской области, как родине прославленного композитора. Напомним, Альфред Шнитке – уроженец Энгельса, его имя присвоено областной филармонии.
Специально на презентацию выставки в областной центр приехали директор Департамента культурного наследия министерства культуры РФ Михаил Брызгалов, профессор Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского Елена Долинская.
Экспозиция состоит из нескольких разделов. В биографическом разделе представлены семейные фотографии Шнитке, личные вещи и книги. Симфонические и камерно-инструментальные сочинения представлены в разделе «Шнитке и музыка». Работа композитора для театров иллюстрирована на выставке афишами, эскизами костюмов и декораций к спектаклям, фотографиями репетиций и премьер.
На выставке можно посмотреть фильм-эссе «Шнитке/2014», созданный при участии друзей, музыкантов, музыковедов, коллег-композиторов и супруги Ирины Шнитке.
В Радищевском музее выставка будет работать до 23 января следующего года. Затем экспозиция переедет в московский музей Сергея Прокофьева, а потом в Гамбург.
- 1 В Саратовской области ожидается небольшой снег и температура до -9 градусов
- 2 Исаев: На ремонте остаются восемь скоростных трамваев
- 3 Мандатная комиссия облдумы обвинила Анидалова в нарушении этики
- 4 Под Аркадаком при столкновении «Джили» и «Хендэ» погиб мужчина
- 5 Питание школьников в Балашове: приемку продуктов осуществляли с нарушениями
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области прогнозируют мороз до -13 градусов и местами слабый снег
- 4 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 5 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах








