16 апреля 22:10 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Радищевском музее открыли выставку «ШНИТКЕ. SCHNITTKE»

На выставке можно посмотреть фильм-эссе «Шнитке/2014», созданный при участии друзей, музыкантов, музыковедов, коллег-композиторов и супруги Ирины Шнитке

13:33, 24 декабря 2014

В Саратовском музее имени Радищева представлен музейный выставочный проект, посвященный 80-летию композитора Альфреда Шнитке.

С инициативой создания проекта «ШНИТКЕ. SCHNITTKE» выступили министерство культуры РФ, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Саратов стал первым городом, в котором разместились экспонаты. Как сообщили организаторы, право открытия выставки было доверено Саратовской области, как родине прославленного композитора. Напомним, Альфред Шнитке – уроженец Энгельса, его имя присвоено областной филармонии.

Специально на презентацию выставки в областной центр приехали директор Департамента культурного наследия министерства культуры РФ Михаил Брызгалов, профессор Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского Елена Долинская.

Экспозиция состоит из нескольких разделов. В биографическом разделе представлены семейные фотографии Шнитке, личные вещи и книги. Симфонические и камерно-инструментальные сочинения представлены в разделе «Шнитке и музыка». Работа композитора для театров иллюстрирована на выставке афишами, эскизами костюмов и декораций к спектаклям, фотографиями репетиций и премьер.

На выставке можно посмотреть фильм-эссе «Шнитке/2014», созданный при участии друзей, музыкантов, музыковедов, коллег-композиторов и супруги Ирины Шнитке.

В Радищевском музее выставка будет работать до 23 января следующего года. Затем экспозиция переедет в московский музей Сергея Прокофьева, а потом в Гамбург.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

радищевский музей, альфред шнитке, минкульт рф, михаил брызгалов, выставка

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх