В Радищевском музее открыли выставку «ШНИТКЕ. SCHNITTKE»
13:33, 24 декабря 2014
В Саратовском музее имени Радищева представлен музейный выставочный проект, посвященный 80-летию композитора Альфреда Шнитке.
С инициативой создания проекта «ШНИТКЕ. SCHNITTKE» выступили министерство культуры РФ, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Саратов стал первым городом, в котором разместились экспонаты. Как сообщили организаторы, право открытия выставки было доверено Саратовской области, как родине прославленного композитора. Напомним, Альфред Шнитке – уроженец Энгельса, его имя присвоено областной филармонии.
Специально на презентацию выставки в областной центр приехали директор Департамента культурного наследия министерства культуры РФ Михаил Брызгалов, профессор Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского Елена Долинская.
Экспозиция состоит из нескольких разделов. В биографическом разделе представлены семейные фотографии Шнитке, личные вещи и книги. Симфонические и камерно-инструментальные сочинения представлены в разделе «Шнитке и музыка». Работа композитора для театров иллюстрирована на выставке афишами, эскизами костюмов и декораций к спектаклям, фотографиями репетиций и премьер.
На выставке можно посмотреть фильм-эссе «Шнитке/2014», созданный при участии друзей, музыкантов, музыковедов, коллег-композиторов и супруги Ирины Шнитке.
В Радищевском музее выставка будет работать до 23 января следующего года. Затем экспозиция переедет в московский музей Сергея Прокофьева, а потом в Гамбург.
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 На Политехнической водитель «Шевроле» погиб в ДТП с трамваем
- 3 На Орджоникидзе водитель питбайка погиб в ДТП с «Фольксвагеном»
- 4 В Саратове закрыли аэропорт из-за угрозы БПЛА
- 5 В Саратовской области фиксируют вспышку мышиной лихорадки
- 1 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату
- 2 Прокурор требует изменить причину увольнения экс-министра Владимира Дудакова
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 В Саратовской области дневная температура понизится до +15
- 5 Александр Марченко покинул кресло министра инвестполитики Саратовской области








