26 апреля 10:44 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокат: Прокопенко не знал про подписку о невыезде

Но эта подписка о невыезде, о которой также никто не знал, она Прокопенко не вручалось, он не был поставлен в известность о вынесении данного процессуального документа

13:55, 10 декабря 2014

Объявление в розыск экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко является юридически недействительным, поскольку он не знал, что находится под подпиской о невыезде. Об этом сегодня заявил адвокат Станислав Зайцев.

Он рассказал, что только сегодня увидел постановление об объявлении его клиента в розыск с 28 ноября, ни защитники, ни члены семьи Прокопенко этот документ не видели.    

«В тексте постановления об объявлении в розыск указано, что ему в рамках того уголовного дела, речь идет, видимо о хищении 500 миллионов у Волжской ТГК, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, которую он нарушил, и в наказание за это был объявлен в розыск. Но всем хорошо известно, что подписка о невыезде – это документ, который заключается не только в его составлении, но и в ознакомлении самого лица с текстом этой самой подписки о невыезде. Вот когда он подписывается, что он ознакомлен с этим, тогда он уже не вправе ее нарушать. Но эта подписка о невыезде, о которой также никто не знал, она Прокопенко не вручалось, он не был поставлен в известность о вынесении данного процессуального документа, и вот те последствия в виде объявления в розыск, в данном случае юридически ничтожны. », - рассказал Станислав Зайцев.

Он добавил, что ему неизвестно, в каком статусе проходит Алексей Прокопенко по новому уголовному делу, но пояснил, что подписка о невыезде дается подозреваемому или обвиняемому лицу.

Кроме того, адвокаты Станислав Зайцев и Дмитрий Являнский заявили, что не видели своего клиента со времен обысков в его жилище.

Они намерены обжаловать решение Саратовского областного суда в вышестоящей инстанции, вплоть до Европейского суда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх