18 апреля 15:27 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Ветеранство Синичкина» проверят вновь

Адвокаты обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями бывшего главы администрации Саратовского района Василия Синичкина

16:18, 9 декабря 2014

Адвокаты обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями бывшего главы администрации Саратовского района Василия Синичкина приобщили к материалам дела решение суда о восстановлении его статуса «ветерана боевых действий». Это произошло на заседании Кировского районного суда под председательством Валентины Комиссаровой.

В начале заседания адвокат Илья Додин попросил судью «возобновить судебное следствие на основании 294 статьи». По его словам, у защиты имеется некий документ, который позволяет установить новые обстоятельства. Гособвинитель Сергей Аршинов попросил уточнить, о каком конкретно документе идет речь.

«Это решение суда от 13 октября 2014 года в городе Грозный Чеченской республики», - пояснил адвокат. Согласно данному документу заключение служебной проверки МВД Чечни признано «несоответствующим нормам действующего законодательства».

«Считаю, что в данном случае необходимо выяснить данное обстоятельство», - высказал свое мнение обвинитель Сергей Аршинов.

«Ходатайство удовлетворить. Возобновить судебное следствие», - постановила судья.

После этого Додин заявил ходатайство о приобщении к материалам дела копию решения Заводского районного суда города Грозного.

«Я считаю, что мы не можем завершить судебное следствие», - возразил прокурор.

По его мнению, стороне обвинения необходимо время, чтобы проверить подлинность представленных доказательств, т.е. обратиться в МВД Чечни для проведения повторной служебной проверки о подлинности удостоверения Василия Синичкина.

«Я против, потому что идет затягивание процесса, чтобы помотать мне нервы», - заявил в ответ на это подсудимый Синичкин.

Аналогичную позицию занял адвокат Додин, его поддержала коллега Светлана Писакина, которая сослалась на требование законодательства о «разумных сроках судебного следствия». По ее словам, решение суда приобщается к материалам не для того, чтобы Синичкин попал под амнистию, а чтобы «обелить свое имя» в связи с негативными публикациями в СМИ после аннуляции его предыдущего удостоверения о ветеранстве.

Судья Валентина Комиссарова вынесла решение о предоставлении стороне обвинения дополнительного времени для проверки вновь открывшихся обстоятельств. Кроме того, суду необходимо время для официального запроса в Заводской районный суд Грозного по поводу представленного стороной защиты решения, пояснила она.

Напомним, 14 мая в этом же суде Синичкин был амнистирован, поскольку представил удостоверение «ветерана боевых действий», но уже в августе этого года облсуд отменил данное решение. Постановление суда было связано с тем, что МВД Чечни аннулировало ветеранство Василия Павловича. В связи с этим уголовное дело было возвращено в суд первой инстанции для повторного рассмотрения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх